AtomInfo.Ru


Добыча сланцевого газа в Европе оставит будущие поколения без воды - ЮНЕП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2013

Добыча сланцевого газа в Европе является опасной по причине загрязнения источников пресной воды и отразится на будущих поколениях, заявил РИА Новости директор Международного центра "зеленых" технологий Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Сурендра Шреста (Surendra Shrestha).

"Если вы загрязняете источники подземного водоснабжения, то вы вредите вашим будущим поколениям. Запасы пресной воды ограничены, как на поверхности, так и под землей. Если ее загрязнить сегодня, то в будущем новые люди останутся без воды. Хотя бы по этой причине стоит дважды подумать перед тем как продвигать проекты с такой технологией", - сказал Шреста в ходе семинара форума "Европа-Азия" (АСЕМ).

По словам эксперта, разработчики проектов по гидроразрыву пласта не учитывают долгосрочный ущерб, который будет нанесен подземным водам, а также геологические изменения. Поэтому при таких разработках должен быть учтен не только краткосрочный экономический эффект, но и будущий ущерб для экосистемы и для следующих поколений.

Как пояснил собеседник агентства, ЮНЕП рассматривает возможность подготовки доклада о вреде добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта. Однако, являясь подразделением ООН, для начала такой работы ЮНЕП необходим мандат национальных правительств.

Ключевые слова: Экология, Сланцевый газ, Европа


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100