AtomInfo.Ru


Иран рассчитывает, что строительство новой АЭС при участии РФ начнется в начале 2014 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2013

Глава организации по атомной энергии Ирана и вице-президент страны Али Акбар Салехи рассчитывает, что строительство новой иранской АЭС совместно с Россией начнется уже в первой половине 2014 года, сообщает телеканал Press TV.

В октябре Салехи сообщал о планах Ирана построить атомные электростанции на берегах Персидского залива и Каспийского моря. При этом проект строительства на берегу Персидского залива, по его словам, является приоритетным, так как позволит подготовить почву для деятельности по опреснению воды для нужд южных провинций страны.

"Мы надеемся, что сможем приступить к строительству АЭС уже в начале нового иранского года (начинается в марте 2014)", - заявил Салехи в ходе телевизионного интервью в среду. По его словам, стороны подписали протокол, согласно которому в Иране будет построена атомная электростанция мощностью до 4 тысяч мегаватт.

В настоящий момент в Иране действует одна АЭС "Бушер". Первый блок станции был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сенябре 2013 года, окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100