AtomInfo.Ru


В ФЭИ проходит семинар по учёту и контролю ядерных материалов

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2013

В ГНЦ РФ - ФЭИ 12 ноября открылся международный семинар по учёту и контролю ядерных материалов "Результаты и планы работ по обеспечению долгосрочного функционирования российской системы государственного учёта и контроля ядерных материалов".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Инициатором семинара является Госкорпорация "Росатом". В семинаре принимают участие более 100 специалистов из России, США, Европы и Украины.

Особое внимание нынешнего семинара будет уделено проблемам, возникающим в ходе преобразований управления ядерными объектами, изменением собственности на ядерные материалы и планируемым интенсивным развитием российской и зарубежной атомной энергетики.

Спикерами первого дня семинара стали: заместитель генерального директора -главный инженер ГНЦ РФ - ФЭИ Виктор Кочкарёв, начальник Управления ядерных материалов Госкорпорации "Росатом" Виктор Питель, начальник отдела федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Боков, представитель департамента энергетики США Джеральд Томас и представитель объединённого исследовательского центра Европейской комиссии Пауль Мейлеманс.

"Эта встреча символична тем, что она, в какой-то степени, подводит итог многолетних совместных работ с нашими иностранными коллегами, - подчеркнул Виктор Питель. - Эта работа насчитывает около 20 лет. И с тех пор такие семинары проводились каждые 2-3 года".

Организаторы семинара надеются, что обмен опытом, имеющимся у участников семинара, окажет существенную помощь в совершенствовании системы учёта и контроля ядерных материалов России, в укреплении сотрудничества России, США и Европейского сообщества в области гарантий нераспространения ядерного оружия.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Коренное преобразование системы государственного учёта и контроля ядерных материалов Российской Федерации, начатое в 1995 году в соответствии с указами Президента и постановлениями Правительства РФ, завершено.

Система отвечает современным требованиям и, при этом, продолжает совершенствоваться.

В настоящее время идут работы по обновлению правовой нормативной базы учёта и контроля ядерных материалов. Внедрена федеральная автоматизированная информационная система, на ряде предприятий Госкорпорации "Росатом" созданы компьютеризированные системы учета и контроля. Успешно функционируют направления государственного надзора и контроля.

Учебно-методический центр ГНЦ РФ-ФЭИ, созданный в 1994 г., стал базовой организацией по учёту и контролю ядерных материалов. Центр полностью обеспечивает методическое содействие государственным органам и организациям по всем направлениям учета и контроля ядерных материалов, а также предлагает программы повышения квалификации специалистов отрасли. .

Ключевые слова: УКФЗ, Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.

Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100