AtomInfo.Ru


Кабмин Украины утвердил проект строительства комплекса по переработке РАО на Ровенской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2013

Кабмин Украины утвердил проект строительства комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО) на Ровенской АЭС, сообщает информационно-аналитический бюллетень правительства.

Цель этого проекта - повысить уровень безопасности эксплуатации Ровенской АЭС путем внедрения передовых инновационных технологий по переработке РАО. Это позволит вывести систему обращения с радиоактивными отходами на РАЭС на международный уровень.

Проект по созданию комплекса переработки РАО был начат в 2007 году совместно с Еврокомиссией в рамках программы "Инструмент сотрудничества в области ядерной безопасности". Сейчас последние технические характеристики строительства согласовываются с представителями Еврокомиссии.

Комплекс состоит из ряда установок, которые позволят перерабатывать отходы, накопленные за время эксплуатации энергоблоков Ровенской АЭС, а также текущие отходы атомной энергетической индустрии. Кроме Ровенской АЭС такой комплекс параллельно внедряется на Запорожской АЭС.

На площадки Ровенской и Запорожской АЭС должны поступить восемь установок - по четыре на каждую станцию.

Общая стоимость поставленного оборудования составляет около 22 миллионов евро. Стоимость сооружения одного комплекса правительством оценивается в 250-300 миллионов гривен (31-37 миллионов долларов). Комплекс позволит перерабатывать РАО, которые образуются не только в процессе эксплуатации энергоблоков, но и при снятии их с эксплуатации.

Ровенская АЭС вырабатывает более 9% от общего объема производства электроэнергии на Украине и 20 % - производства электроэнергии атомными электростанциями. На станции эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2835 МВт. В декабре 2010 года государственная инспекция ядерного регулирования разрешила продлить сроки эксплуатации первого и второго энергоблоков РАЭС еще на 20 лет - до 2030 и 2031 годов соответственно.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100