AtomInfo.Ru


Первый энергоблок чешской АЭС Дукованы запущен после замены ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Первый энергоблок чешской атомной электростанции "Дукованы" пущен после частичной замены ядерного топлива, сообщает в пятницу агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря АЭС Петра Силку.

"На первом энергоблоке заменена одна пятая часть ядерного топлива. Нашим энергетикам удалось сократить запланированное время остановки на один день. Реактор выйдет на полную мощность в ближайшие часы", - сказал Спилка.

По словам пресс-секретаря, во время остановки на первом энергоблоке АЭС "Дукованы" были проведены профилактические и иные работы, связанные с повышением безопасности. Кроме того, выполнены работы по повышению сейсмоустойчивости АЭС.

Чешская АЭС "Дукованы" является крупнейшим производителем энергии в стране. В 2012 году АЭС произвела 15,022 тысячи ТВт-часов электроэнергии (в 2011 году - 14,369 тысячи ТВт-часов электроэнергии). В 2013 году планируется дальнейший рост объемов - до 15,576 тысячи ТВт-часов электроэнергии.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются четыре реактора типа ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт советской разработки.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100