AtomInfo.Ru


Андрей Никипелов: мы намерены стать надёжным партнёром Украины в области тепловой энергетики

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2013

"Мы намерены стать надёжным партнёром Украины в области тепловой энергетики". Об этом генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" заявил в ходе XI Международного форума "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее", на котором обсуждались планы и пути технического перевооружения генерирующих мощностей ТЭК Украины.

"Мы - компания, которая, прежде всего, специализируется на атомной энергетике. При этом тепловая энергетика для нас важна не менее чем атомная. Основная задача для нашей компании - не только производить оборудование для атомной энергетики, но и достичь не менее 50% выручки по неатомным отраслям", - отметил в своем выступлении Андрей Никипелов.

По словам руководителя Атомэнергомаша компания приложит максимальные усилия, чтобы сделать лучшее предложение и составить достойную конкуренцию на этом рынке.

"Мы хотим сделать всё, чтобы у заказчика было право выбора цены, качества при повышении КПД электростанции, повышении надёжности, всех тех задач, которые должны быть решены именно для тепловых станций. Для нас это, ещё раз подчёркиваю, одна из приоритетных задач. Мы решаем ее комплексно и задействуем для этого все наши усилия", - заявил А. Никипелов.

Также в ходе своего выступления руководитель машиностроительного дивизиона Росатома отметил, что по всем проектам, которые компания реализует в России, она демонстрирует очень хорошие результаты.

"Качество - это наш традиционный конек как производителей атомного оборудования. Здесь к нам не просто невозможно предъявить претензий, мы просто по-другому работать не можем. Скажу просто: поскольку мы все производители оборудования для атомной отрасли, для нас качество - это всё. И всю остальную линейку нашего оборудования мы производим по тем же высоким требованиям качества, которые предъявляются заказчиками из атомной отрасли. У нас люди по-другому просто не работают, - заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш". - Мы специально занимаемся тем, чтобы стать партнёром украинского рынка тепловой энергетики и с удовольствием будем помогать вам с решением всех сложных задач, которые перед вами стоят", - добавил он.

По словам генерального директора компаний "ЗиО-Подольск" и "ЗИОМАР" (входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш") Игоря Котова у компании на сегодняшний день присутствуют все компетенции от создания заготовки до производства котла для тепловой энергетики.

Из ключевого оборудования для тепловых станций компания может предложить практически все виды котлов, от котлов-утилизаторов до энергетических котлов, а также подогреватели низкого и высокого давления, подогреватели сетевой воды, станционные трубопроводы, деаэраторы, системы охлаждения, трубопроводы, вентиляторы, фильтры. Кроме того, в части модернизации, где требуется повышение КПД котла, конструкторы ИК "ЗИОМАР" готовы предложить современные инжиниринговые решения.

"Более того, мы готовы выступить как комплектный поставщик. У нас есть подписанное с Турбоатомом соглашение о поставке. И, в случае наличия интереса у заказчиков, мы готовы выступить совместно с Турбоатомом как комплектный поставщик", - заявил Игорь Котов.

"За последние 3-5 лет в области реконструкции и модернизации турбинного оборудования на Украине сделано столько, сколько мы за последние 20 лет не сделали, - отметил генеральный конструктор ОАО "Турбоатом" Евгений Левченко. - Мы готовы выполнять коренную модернизацию и реконструкцию турбин мощностью 200-300 МВт, действующих на украинских тепловых электростанциях. Всего в эксплуатации было 42 таких блока. Мы готовы сегодня в короткие сроки по программе модернизации генерирующих компаний выполнять эту модернизацию", - добавил он.

Круглый стол "Техническое перевооружение генерирующих мощностей ТЭК Украины: планы и пути реализации", организованный совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, состоялся 24 сентября в Киеве в рамках XI Международного форума "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее".

В нём приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ведущих российских и украинских энергетических компаний - Госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомэнергомаш", ГП НАЭК "Энергоатом", ОАО "Турбоатом", ДТЭК, ПАО "Донбассэнерго", ПАО "Центрэнерго", экспертного сообщества и СМИ.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100