AtomInfo.Ru


Завод по фабрикации ядерного топлива на Украине будет действовать минимум 60 лет - ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

Завод по фабрикации ядерного топлива (Кировоградская область, Украина), который Киев намерен построить совместно с российской стороной, будет функционировать, как минимум 60 лет, заявил в среду старший вице-президент ОАО "ТВЭЛ" по коммерции и международному сотрудничеству Василий Константинов.

"Завод будет действовать минимум 60 лет. Я думаю, 60 лет партнерства нам обеспечено точно", - сказал Константинов, выступая на международном форуме "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее" в Киеве.

Он добавил, что "ТВЭЛ" уже изготовил 90% технологического оборудования, которое будет установлено на заводе.

"Согласовано лицензионное соглашение, по которому будет передаваться технология. Мы идем в графике, на 2015 год мы планируем сдачу первой очереди", - заявил Константинов.

Власти Украины планируют, что первая очередь производства должна быть введена в эксплуатацию до конца 2015 года. Завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Фабрикация


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100