AtomInfo.Ru


АЭС Бушер передана в эксплуатацию Ирану

Управление коммуникаций Объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

23 сентября 2013 года в помещении информационного центра АЭС "Бушер" (Иран) состоялась церемония подписания акта предварительной приемки АЭС "Бушер" (Иран) заказчиком.

В официальной церемонии с иранской стороны приняли участие вице-президент страны, руководитель Агентства по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, министр энергетики Исламской Республики Хамид Читчиан и другие официальные лица.

Российская сторона была представлена руководством Объединённой компании ОАО "НИАЭП"-ЗАО "АСЭ" во главе с президентом компании Валерием Лимаренко.

В течение двух лет на электростанцию будет распространяться гарантия российской стороны - некоторое число российских экспертов останутся на объекте для консультирования персонала и для оказания технической поддержки.

АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт расположена на берегу Персидского залива. Строительство станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

8 января 1995 года на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 г., был подписан контракт, предусматривающий достройку блока №1 АЭС "Бушер" с реактором ВВЭР-1000, используя главным образом инфраструктуру, уже имеющуюся на площадке, которое вступило в силу с 12 января 1996 года.

Согласно Дополнению №1 к Контракту от 29 августа 1998 года, российская сторона приняла на себя завершение строительства энергоблока №1 АЭС "Бушер" на условиях "под ключ" и обучение иранского эксплуатационного персонала.

Сооружение блока атомной станции полностью соответствовало действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и велось под контролем МАГАТЭ.

В октябре 2010 года было получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС. С 2012 года проект осуществлялся силами ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ. 30 августа 2012 года реакторная установка энергоблока № 1 АЭС "Бушер" была выведена на проектную мощность.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100