AtomInfo.Ru


У первой польской АЭС появятся ещё три совладельца

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Три польских государственных компании договорились о выкупе каждая по 10% акций первой польской АЭС, пишет местная пресса со ссылкой на заявления компаний.

Польская энергетическая группа PGE сохранит за собой 70% акций будущей станции. Миноритарными владельцами станут две других генерирующих компании "Tauron Polska Energia" и "Enea SA", а также меднодобывающая компания "KGHM Polska Miedz SA".

О парафировании соответствующих документов было объявлено 23 сентября 2013 года.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

До конца 2013 года совет министров Польши должен принять окончательное решение по строительству первой АЭС. Выбор площадки и подписание контрактов с исполнителем должны состояться до конца 2016 года. Строительство первого блока намечено на 2019 год с подключением к сети в 2024 году.

В Польше утверждены три кандидатных площадки для размещения первой станции - Zarnowiec, Choczewo и Gaski.

О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании "Westinghouse", "General Electric"/Hitachi и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.

Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти: свинец по-романски

Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100