AtomInfo.Ru


Украина и НАТО подписали соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

Украина и НАТО подписали имплементационное соглашение о безопасном перезахоронении радиоактивных отходов, которые образовались на Украине в результате выполнения военных программ бывшего СССР, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Церемония подписания состоялась в среду в Брюсселе в штаб-квартире НАТО при участии министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова.

Имплементационное соглашение между кабмином Украины и НАТО по поддержке перезахоронения радиоактивных отходов должно способствовать решению проблемы экологической реабилитации территорий Украины путем ликвидации хранилищ радиоактивных отходов, которые возникли еще во времена бывшего СССР вследствие повседневной военной деятельности в период между 1960 и 1990 годами и были оставлены законсервированными до последнего времени.

Реализация проектов, которые будут выполняться в рамках соглашения, позволит изъять радиоактивные отходы из неприспособленных для этого хранилищ и перезахоронить их на специализированных предприятиях, а также провести реабилитацию территорий, на которых теперь расположены эти хранилища.

Как отметили в миссии Украины при НАТО, это будет способствовать уменьшению негативного влияния радиоактивных отходов на окружающую среду и население, а также улучшению состояния радиационной безопасности в стране в соответствии с нормами МАГАТЭ. Все работы по перезахоронению радиоактивных отходов планируют осуществить за счет НАТО. С этой целью странами-членами альянса был основан Трастовый фонд, в который постепенно будут привлекаться взносы стран-доноров проекта.

Имплементационное соглашение вступит в силу после его ратификации Верховной Радой Украины. По данным министерства экологии и природных ресурсов, стоимость проекта составляет 25 миллионов долларов.

Ключевые слова: РАО, ЯОК, Украина, Европа


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.



ИНТЕРВЬЮ

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або
Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100