AtomInfo.Ru


Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2013

В Вене открылась 57-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. В кулуарах мероприятия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил заместитель директора комиссии по атомной энергии Ганы доктор И.Дж. Кваме Або (Kwame ABOH).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Доктор Кваме Або, фото AtomInfo.Ru

Доктор Кваме Або, какие применения атомной энергии реализуются сейчас на практике в Гане?

Мы используем энергию атома в различных целях. Например, в сельском хозяяйстве. Но в этом случае речь идёт не о реакторе, а о кобальтовых пушках. На гамма-установках мы облучаем зерно, корни растений. Важная часть работы связана с защитой какао-бобов от насекомых с помощью гамма-облучения.

Сколько кобальтовых пушек есть в Гане?

На сегодняшний день, три кобальтовых установки с различными параметрами.

Следующее направление нашей работы - у нас есть центры радиотерапии и радиодиагностики. Для целей радиодиагностики мы активно применяем радиофармпрепараты на основе технеция.

Кто является производителем молибдена для ваших нужд?

Молибден-99 для нас производит Южная Африка на исследовательском реакторе "Safari-1". Если интересно, то кобальт для наших гамма-установок поставляет Чешская Республика.

Сколько в вашей стране действует центров ядерной медицины?

На данный момент, три центра - два государственных и один частный. Не могу сейчас точно сказать по количеству пациентов, но это порядка 3000 человек в год. Показатель неплохой, но в масштабах страны это всё-таки мало. Население Ганы составляет 24 миллиона человек.

Ддя подготовки кадров у нас действуют образовательные программы. Мы готовим специалистов по атомной энергетике, прикладной ядерной физике, радиационной защите. Сейчас мы планируем также выпускать медицинских физиков.

Оказывает ли вам поддержку МАГАТЭ в вашей деятельности?

Разумеется, да. Большинство из наших программ реализуется в рамках TC-проектов МАГАТЭ, то есть, проектов по техническому сотрудничеству.

Есть ли у Ганы интерес к атомной энергетике, к АЭС?

Есть, и мы уже подписали меморандум о сотрудничестве с вашим "Росатомом". Мы серьёзно заинтересованы в атомной энергетике. Гана нууждается в атоме, так как наши запасы ископаемого топлива истощаются. Кроме этого, тепловые станции наносят ущерб экологии.

По поводу АЭС, могу сказать, что для нас подходящими стали бы такие схемы, как BOT или BOO - "построй, эксплуатируй, передай" или "построй, эксплуатируй, владей". Повторю, что у нас уже были переговоры с "Росатомом" на подобные темы.

Какие мощности блоков вы рассматриваете для Ганы?

1000 МВт(эл.) и выше.

Это не слишком ли много для ваших электросетей?

Нет, потому что у нас есть западноафриканская энергосистема, а там такие потребители как Бенин или Нигерия.

А всё-таки, малые или средние реакторы в последнее время входят в моду. Вы не собираетесь их строить у себя?

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим. Вы будете вынуждены построить на одной площадке, скажем, три малых реактора - а ведь удельная стоимость каждого из них больше, чем у большого реактора. По экономике возникнут вопросы.

Спасибо, доктор Кваме Або, за интерввью дляя электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Африка, Гана, Интервью, Ядерная медицина


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100