AtomInfo.Ru


Низкие цены на газ повышают интерес к MOX-топливу - AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2013

Компания AREVA уверена, что сумеет обеспечить заказами работу строящегося в США завода по фабрикации MOX-топлива для тепловых реакторов. Однако есть и тревожные сигналы, полагает газета "Augusta Chronicle".

Радужные надежды

"В реальности мы ожидаем, что потребности (в MOX-топливе) превысят возможности завода", - считает Келли Трайс (Kelly Trice), президент компании "Shaw AREVA MOX Services", отвечающей за строительство завода на площадке Саванна-Ривер.

На состоявшемся недавно брифинге в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, менеджер заявил, что французская компания "AREVA NP", входящая в состав группы AREVA, выбрана в качестве оптовика для продукции будущего завода, то есть, кассет с MOX-топливом.

Степень готовности MOX-завода на сегодняшний день составляет 60%. Объект является ключевым для планов американской администрации по утилизации оружейного плутония, признанного избыточным для нужд обороны страны. Предполагается, что такой плутоний должен быть использован при изготовлении топлива для коммерческих АЭС.

Строительство завода ведётся с большим опозданием. Существенно выросла и его цена - с 4,9 миллиардов долларов до 7,7 миллиардов.

В этом году министерство энергетики (DoE) США предложило сократить размеры ежегодного транша на сооружение MOX-завода на сумму 132,7 миллиона долларов, или на 29,3%. Министерские чиновники пояснили - растущая смета может сделать завод "неподъёмным" для американского госбюджета.

Сокращение поступающих денежных средств обернётся сокращениями в рабочей силе. Говорят, что этой осенью число занятых на объекте будет уменьшено с 1900 до 1400 человек. Несмотря на это, министерство и компания продолжают поиски клиентов на MOX-топливо.

"Я не могу положить на стол и показать вам какие-либо подписанные бумаги. Зато я могу сказать, что мы вели переговоры с министерством по поводу топливного контракта", - заявил Трайс.

По его словам, DoE готово предложить коммерческим станциям ряд "стимулов" - например, министерство может взять на себя расходы, сопряжённые с внесением необходимых модификаций на АЭС для (частичного) перевода на MOX-топливо.

Среди других стимулов Трайс выделил помощь с логистикой для MOX-топлива, в том числе, с транспортными контейнерами. Министерство также поддержит эксплуатирующие организации в процессе лицензирования блоков под MOX-топливо.

Трайс отмечает, что "одним из сильнейших аргументов" в пользу интереса к MOX-топливу для тепловых реакторов стали низкие цены на природный газ.

"AREVA может сказать вам, что есть несколько ЭО, которые сели за стол переговоров и заинтересованы (в MOX-топливе)". - добавил менеджер.

Большие объёмы

Трайс рассказал регуляторам о текущем положении дел на строительстве MOX-завода и привёл ряд цифр, позволяющих оценить масштабы проекта.

"Завод находится на глубине примерно 25 футов под землёй. Его фундамент толщиной 6,5 футов. В то же время крыша здания находится на высоте 75 футов над землёй, и её толщина равна шести футам".

На заводе будет смонтировано порядка 350 горячих камер для работы с ядерными материалами, включая плутоний.

"Самые большие из них весят 110 тысяч фунтов, а их длина достигает 250 футов. Это походит на размеры пассажирских самолётов".

Отвечая на вопрос председателя NRC Элисон Макфарлайн о графике строительства завода, Трайс сообщил, что пуск планируется на 2019 год.

"Новый министр энергетики США взвешивает сейчас различные варианты. Мы надеемся, что в ближайшее время он примет решение о том, как двигаться вперёд, и доведёт его до нас. Сожалею, но пока мне больше нечего к этому добавить", - заявил менеджер.

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, MOX-топливо, США, AREVA


Другие новости:

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.

Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100