AtomInfo.Ru


В ОАО ЦНИИТМАШ усовершенствовали технологию выращивания искусственных сапфиров

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2013

Учёные государственного научного центра РФ ОАО НПО ЦНИИТМАШ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) усовершенствовали технологию выращивания искусственных сапфиров, которая может применяться при производстве широкого спектра промышленной продукции.

"Основная проблема изготовления изделий из выращенных монокристаллических слитков сапфира - хрупкость материала в сочетании с его твёрдостью. Механическая обработка сапфира требует больших трудозатрат и расхода алмазного инструмента. При этом велики потери в отходы дорогостоящего исходного монокристаллического материала, - объяснил руководитель научно-производственного центра монокристаллов и кристаллографических исследований ОАО "ЦНИИТМАШ" Дмитрий Семенов. - Некоторые нужные технике сапфировые изделия вообще невозможно выполнить методами механической обработки. Проблему можно решить задавая форму кристаллу ещё на стадии роста".

Физический принцип выращивания кристаллов заданной формы был предложен ещё в советское время членом-корреспондентом Академии наук А.В.Степановым.

В ОАО "ЦНИИТМАШ" технология выращивания изделий из синтетического сапфира (EFG метод) получила свое развитие. В результате проведенных комплексных научно- исследовательских, технологических и конструкторских работ была создана оптимальная конструкция тепловой технологической зоны, формообразующих устройств и других основных элементов аппаратуры совместно с технологией рентабельного производства широкой номенклатуры сапфировых изделий.

Сапфир, благодаря уникальному сочетанию свойств (высокая твердость, прочность, температура плавления, химическая и радиационная стойкость, оптическая прозрачность), востребован практически во всех областях науки и техники.

Изделия из него используется в качестве сканерных и защитных окон, смотровых окон в т.ч. для высокотемпературных печей, смотровых окон для атомных станций.

Сапфиры нашли широкое применение в оптике и микроэлектронике при производстве стекол для смартфонов и часовых стекол.

Из сапфира изготавливают режущий инструмент: скальпели для хирургии, резцы для чистового и тонкого точения алюминиевых и медных сплавов, ножи для резки бумаги в промышленных плоттерах.

Химическая стойкость позволяет использовать сапфировые тигли, мензурки, капилляры и т.п. в "особо чистых" производствах.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100