AtomInfo.Ru


Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2013

В период с 24 по 29 июня 2013 года в Обнинске на базе НОУ ДПО "ЦИПК" проходит Молодёжная школа "Быстрые реакторы".

Координатором деятельности по организации и проведению школы является Блок по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом".

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает советник аппарата заместителя генерального директора - директора Блока по управлению инновациями, куратор Молодёжной школы "Быстрые реакторы" Фёдор ГРИГОРЬЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фёдор Григорьев, фото AtomInfo.Ru

Фёдор Александрович, с какой целью проводится Молодёжная школа "Быстрые реакторы" и на кого она рассчитана?

Задумывая проведение Молодёжной школы "Быстрые реакторы", мы ставили перед собой три основные цели. Во-первых, мы хотели предоставить слушателям Школы, приехавшим к нам из разных ВУЗов и научных институтов, уникальную возможность получить новые профессиональные знания из первых уст, увидеть и пообщаться с ведущими отраслевыми специалистами и корифеями "быстрой" тематики.

Во-вторых, нам бы хотелось проводить целевой отбор лучших студентов, аспирантов и молодых специалистов, способствовать их профессиональному ориентированию на работу в области проектирования, сооружения и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах и содействовать выстраиванию эффективных коммуникаций молодых специалистов между собой.

Надеюсь, слушатели нашей Школы лет через 10, уже в роли начальников лабораторий, ведущих научных специалистов и конструкторов, занятых в общеотраслевых проектах, будут встречаться друг с другом на международных конференциях по быстрой тематике и с теплотой вспоминать, что впервые познакомились, будучи ещё студентами, на нашем мероприятии.

Я убежден, что выстраивание эффективной сети отраслевых и межотраслевых коммуникаций на уровне рабочих контактов является залогом реализации крупных отраслевых научно-технических проектов, и чем раньше ребята начнут знакомиться друг с другом, общаться и обмениваться информацией - тем лучше.

Наконец, в-третьих, школа будет играть роль профильной коммуникационной площадки, позволяющей расширить возможности для сохранения и передачи критических знаний по тематике реакторов на быстрых нейтронах.

Как метко отметил глубокоуважаемый Георгий Ильич Тошинский, обычная практика - это передача знаний от отцов к детям. К сожалению, мы вынуждены заниматься сохранением и передачей критических знаний, фактически "потеряв" за минувшие полтора-два десятилетия одно поколение - то есть, от дедов к внукам.

Приятно видеть, с каким уважением, интересом и азартом одновременно молодые 22-25-летние ребята смотрят на известных лекторов, каждый из которых именно что и годится им в дедушки. Надеюсь, наша Школа будет способствовать выстраиванию если не "моста поколений", то хотя бы "маленького мостика" - причем, мостик этот будет не просто в пределах одного института или даже отдела, а в масштабах всей страны.

Специально для этого мы проводим видеозапись всех лекций, дискуссий и обсуждений. Впоследствии на основе отснятого видеоматериала профессиональным монтажёрами и видеоинженерами будут подготовлены качественные видеофильмы по каждой отдельной лекции, которые могут быть использованы как учебные материалы для студентов различных вузов.

Что входит в программу школы и как она формируется?

Программа школы состоит из лекционных занятий. Мы объединяем их по тематическим дням - например, "Физические основы реакторов на быстрых нейтронах", "Экспериментальные методы...", "Топливообеспечение…", "Конструкционные материалы…" и так далее.

Программа довольно насыщенная - каждый день слушателям читается по шесть-восемь лекций. После каждой из них мы отводим время на вопросы, обсуждение и открытые дискуссии. На мой взгляд, это неотъемлемый элемент создания условий для обмена опытом и привнесения атмосферы истинного наставничества.

Кроме лекционного курса, программой школы предусматривается технический тур, в ходе которого слушатели смогут воочию увидеть экспериментальные возможности ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ" - предусмотрено посещение важнейших стендов и экспериментальных установок с подробным профессиональным рассказом сотрудников ФЭИ о сути проводимых на них экспериментов.

Можете привести конкретные примеры лекций?

Программа объёмная, и я не могу перечислить всё. Несколько примеров из разных дней.

Об истории развития и становления быстрых реакторов в России поведает Л.А.Кочетков, по физике воспроизводства топлива и трансмутации младших актинидов расскажет Ю.С.Хомяков, о перспективных топливах для БР докладывает В.М.Троянов, о конструкции реактора, систем и оборудования БР - Б.А.Васильев, о теплогидравлике жидкометаллических теплоносителей - А.П.Сорокин, о реакторах со свинцом-висмутом - Г.И.Тошинский. О реакторах со свинцовым теплоносителем - В.В.Лемехов, и так далее и так далее.

Программа, как я уже говорил, насыщенная и разносторонняя - и теоретики, и экспериментаторы, и конструктора, и эксплуатационщики.

В первый день работы Школы перед слушателями выступил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Блока по управлению инновациями В.А.Першуков, а также состоялись две очень интересные обзорные лекции г-на Алана Уолтера - об истории развития быстрых реакторов в мире и о современных задачах и тенденциях развития быстрых технологий.

Алан Уолтер - не тот ли это Алан Уолтер, чья книга в соавторстве с Албертом Рейнольдсом была в советское время одним из двух основных учебников по БР? И которая до сих пор лежит на столе в офисе AtomInfo.Ru?

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы.

Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах", работы по переводу и изданию книги будут профинансированы Госкорпорацией "Росатом". После выхода из печати первый тираж в количестве 500 экземпляров будет передан в дар отраслевым вузам.

Расскажите, пожалуйста - как к идее о проведении Молодёжной школы "Быстрые реакторы" отнеслись представители отраслевых предприятий?

Хочу особо отметить, что на приглашение Блока по управлению инновациями принять участия в качестве лектора в работе школы любезно откликнулись авторитетные специалисты, занятые в области реакторов на быстрых нейтронах - сотрудники ФЭИ, ОКБМ "Африкантов", ВНИИНМ, НИКИЭТ, Белоярской АЭС.

Мы бесконечно признательны корифеям атомной отрасли за то, что каждый из них с интересом отнёсся к нашей идее о проведении такой школы. Они не только тщательно готовили свои собственные лекции, но и подсказывали нам, какие ещё тематики, направления и аспекты быстрой тематики необходимо затронуть, как лучше подать материал, как сильнее заинтересовать слушателей.

Характерный момент - лекции для школы получились живыми, не сухими. Выступающие не только рассказывают теорию и пишут формулы. Они делятся воспоминаниями из практики, приводят конкретные случаи из эксплуатации, на примерах учат, как порою приходилось искать неожиданные решения в тех или иных ситуациях. Послушать их лекции, на мой взгляд, будет интересно не только молодым, но и зрелым специалистам.

Приятно осознавать - раз идея нашла такой отклик в сердцах и слушателей, и лекторов, для тех и других стала не просто "обязаловкой", а своеобразным процессом творческого единения, значит, наша идея об организации такой школы была нужной и своевременной.

Станет ли школа регулярной? И если да, то где и когда пройдёт следующая школа?

Лично я искренне надеюсь, что Молодёжная школа станет регулярной. Мы рассчитываем, что опыт проведения пилотной Школы, которую организовал и проводит в 2013 году Блок по управлению инновациями, будет внимательно изучен и воспринят отраслевыми подразделениями, отвечающими за подготовку специалистов и развитие кадрового потенциала, и они окажут активное содействие в дальнейшем развитии нашей инициативы.

В этом случае, следующая Школа состоится уже через год и обязательно станет регулярной. Что касается места проведения, то нам кажется целесообразным проводить Школу поочередно на площадках основных российских центров, занятых в реализации программы быстрых реакторов - в ФЭИ, ОКБМ, НИИАР и Белоярской АЭС.

Спасибо, Фёдор Александрович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Интервью


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100