AtomInfo.Ru


Комментарий ГИЯРУ к публикации Kyiv Post

Госатомрегулирование Украины, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2013


5 июля 2013 года в газете "Kyiv Post" был опубликован материал, в котором были допущены обвинительные выпады в адрес регулятора Украины в связи с запретом эксплуатации на АЭС Украины свежего топлива производства "Westinghouse".

Публикуем полученный нами комментарий Госатомрегулирования Украины.

Госатомрегулирование Украины осуществляет свою деятельность открыто и прозрачно, руководствуясь интересами безопасности, но не экономическими, политическими либо геополитическими соображениями.

Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.

Лицензирование топлива производства Westinghouse (TBC-W) осуществлялось и осуществляется нами в соответствии с выработанными в результате неоднократных модернизаций топлива оригинального производителя (ТВЭЛ) процедурами, которые обеспечивают уверенность в том, что к коммерческой эксплуатации допускается только топливо, способность которого работать в активной зоне без отказа доказана практикой - то есть опытно-промышленной эксплуатацией в реальных условиях в течении полного цикла.

Более того, опытно-промышленная эксплуатация топлива производства ТВЭЛ на украинских АЭС начинается с задержкой не менее чем на год после российских.

Не останавливаясь на многочисленных фактических ошибках, которыми изобилует как статья, так и редакционный комментарий, хочу подчеркнуть, что расследование нарушения в работе, связанного с обнаружением при плановом осмотре механическими повреждениями сборок ТВС-W второго и третьего годов эксплуатации на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС завершено.

Определена коренная причина - конструктивные недостатки дистанционирующих решеток и хвостовиков ТВС.

Производитель топлива не только принял выводы расследования, но и провёл работу по совершенствованию конструкции топлива, результаты чего мы сейчас рассматриваем по представлению НАЭК "Энергоатом", выразившего желание продолжить опытно-промышленную эксплуатацию ТВС-W на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС.

Наши выводы, основанные на незаангажированном рассмотрении с использованием апробированных методик, процедур и программных средств будут в установленные сроки переданы НАЭК "Энергоатом".

Госатомрегулирование Украины подчёркивает, что традиции охоты на ведьм никому и никогда не помогали решить технические проблемы - они решаются исключительно инженерными средствами.

Председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук.

Ключевые слова: ЯТЦ, Украина, Вестингауз, Атомнадзор, Елена Миколайчук


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
С территории Украины, где браконьерам было вольготней из-за слабости охраны, в Беларусь через реку Припять перебралось несколько лошадей Пржевальского.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100