AtomInfo.Ru


Строительство ядерного завода на юге Китая отменено из-за протестов местных жителей - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2013

Проект по строительству в южнокитайской провинции Гуандун завода по производству топлива для АЭС отменен в связи с протестами местного населения, передает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти и компанию China National Nuclear Corporation, которая собиралась строить завод.

Завод, проектная мощность которого должна была составить к 2020 году 1 тысячу тонн ядерного топлива в год, планировалось построить в 30 километрах от города Хэшань. Стоимость проекта оценивалась в 37 миллиардов юаней (6 миллиардов долларов). Завод должен был поставлять топливо для Даяваньской, Тайшаньской и Янцзянской АЭС.

По словам мэра города Хэшань У Юйсюна, многие местные жители выступили против реализации проекта после его публикации 4 июля - они считают, что завод по производству ядерного топлива будет представлять угрозу их безопасности и причинит вред окружающей среде.

Вместе с тем, по мнению экспертов, при выборе площадки для строительства завода учитывались стабильные геологические условия в этом районе Китая, которые минимизируют угрозу землетрясений. В случае возникновения землетрясения все возможные неполадки оборудования или чрезвычайные ситуации могут быть устранены внутри предприятия. С экологической точки зрения, считают эксперты, завод по производству ядерного топлива также не представляет угрозы окружающей среде.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Китай


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100