AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: произведён монтаж венттрубы энергоблока БН-800

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2013

На Белоярской АЭС произведён монтаж вентиляционной трубы главного корпуса строящегося энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Вентиляционная труба смонтирована на главном корпусе энергоблока в 45 метрах над поверхностью земли, верхняя отметка трубы составила 100 метров над поверхностью земли. С учетом возможностей имеющегося на площадке строительства гусеничного крана "DEMAG" вентиляционная труба была предварительно смонтирована из металлоконструкций у главного корпуса, а затем в собранном виде поднята и установлена в проектное положение, что позволило сократить сроки выполнения монтажных операций. Вес трубы 107 тонн, длина 55 метров, диаметр основания 6 метров, диаметр верхней части трубы 3 метра. Работу выполнило ООО "Белоярское монтажное управление" ЗАО ПО "Уралэнергомонтаж".

После окончания основных работ по монтажу конструкций вентиляционной трубы будет осуществлен монтаж светоограждающей аппаратуры и средств радиационного контроля.

Монтаж вентиляционной трубы является одним из этапов подготовки к физическому пуску реактора БН-800 энергоблока № 4. Через нее из главного корпуса энергоблока будет осуществляться вытяжка воздуха, предварительно прошедшего через специальные системы очистки.

Всего на главном корпусе энергоблока № 4 будет установлено четыре трубы: одна из них - вентиляционная, а три остальных входят в дополнительную систему безопасности и позволяют при необходимости обеспечить охлаждение реактора путём естественной циркуляции воздуха, без применения насосов.

Энергоблок № 4 Белоярской АЭС с быстрым натриевым реактором БН-800 находится в завершающей стадии строительства. Физический пуск реактора состоится в конце 2013 года, а энергетический пуск энергоблока - подключение к энергосистеме - запланирован на 2014 год.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100