AtomInfo.Ru


Джарот Вишуброто: мы новички в атомной энергетике

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

C 26 по 28 июня 2013 года в Санкт-Петербурге прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо 2013".

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты атомной отрасли с мировым именем, представители крупнейших российских и международных организаций и компаний. В рамках форума была проведена выставка, которую в первый день работы посетили генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Вниманию участников были представлены выставочные экспозиции более 100 российских и иностранных компаний. Для участников и гостей форума была организована обширная деловая программа, в рамках которой прошло пленарное заседание "Атомная энергетика в XXI веке: ответственное партнёрство для устойчивого развития".

Крупнейшая международная дискуссия отличалась важностью и актуальностью обсуждаемых тем. Также в рамках форума был проведен симпозиум, конференция и круглые столы. В мероприятиях форума приняли участие более 2000 человек из 42 иностранных государств.

Джарот Вишуброто, глава Национального управления ядерной энергетики (Индонезия):

"Мы новички в атомной энергетике. К тому же Индонезия - островная страна и подвержена сейсмической активности. Люди боятся новой Фукусимы.

Наше правительство продвигает, рекламирует ядерную энергетику и отслеживает общественное мнение. До Фукусимы 60% населения было - за строительство ядерных реакторов, после - меньше 50%, этой зимой - 53% снова "за".

Но избежать использования ядерной энергии нельзя. Население страны - 240 млн человек, и оно растёт. Есть нефть, уголь и газ, для развития экономики страны этого мало.

Есть несколько моментов, в направлении которых мы работаем. Первое - безопасность и требования МАГАТЭ. Второе - финансовый аспект. Ядерное топливо должно регулярно и надёжно поставляться, что возможно при бесперебойном финансировании.

Третье - специфическое законодательство. Мы по нашим законам можем запускать только "доказанные технологии". Идут споры между регуляторами, какие технологии могут являться доказанными? Новые - ещё не опробованы, существующие - через 10 лет устареют. И как же быть? Какие технологии запускать?

Но, несмотря на сложности, мы сделали много для развития инфраструктуры для ядерной энергетики. На о. Ява, где живёт 60% населения и на о. Суматра.

Мы двигаемся вперёд. Мы разрабатываем нормы и правила в соответствии со стандартами МАГАТЭ, Изучаем чужой опыт и ищем пути его применения".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Индонезия, Мнения


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100