AtomInfo.Ru


На Южно-Украинской АЭС открылся офис WANO

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2013

27 июня на Южно-Украинской АЭС открылся офис Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). Красную ленточку перерезали и.о. генерального директора ОП ЮУАЭС Вячеслав Кузнецов и официальный представитель ВАО АЭС на данной площадке Дмитрий Альмикеев, сообщила пресс-служба Энергоатома.

"Создание института представительств - одно из постфукусимских мероприятий, довольно успешно внедряемых по линии ВАО АЭС", - отметил Вячеслав Кузнецов на церемонии открытия.

В свою очередь, Дмитрий Альмикеев заверил, что в офисе есть все необходимое для работы.

Идея создания представительств ВАО АЭС непосредственно на промышленных площадках атомных станций возникла после аварии на АЭС Фукусима в Японии. Создание института таких представительств было утверждено Советом руководителей Московского центра. В соответствии с соглашением между НАЭК "Энергоатом" и руководством ВАО АЭС-МЦ, офисы будут открыты на всех украинских атомных электростанциях. ЮУАЭС стала второй площадкой в нашей стране, где открылось представительство.

Создание представительств связано с необходимостью более детального мониторинга эксплуатационного состояния АЭС. Цель, которую преследуют во Всемирной ассоциации - осуществлять прямую связь с атомными электростанциями, повышать надежность и безопасность энергоблоков путем распространения передового опыта и оперативно информировать ассоциацию о событиях на атомных станциях с целью быстрого реагирования на них.

Дмитрий Альмикеев был избран на должность представителя из нескольких кандидатов, поданных ЮУАЭС. По словам Вячеслава Кузнецова, он "деловой, образованный, знающий специалист с соответствующим опытом работы". Теперь его основная обязанность - координация взаимодействия между Южно-Украинской АЭС и Московским центром ВАО.

В феврале, в числе прочих представителей Всемирной асоциации на атомных станциях, Дмитрий Альмикеев прошел обучение в Москве, где ознакомился с принципами и методами работы, к выполнению которой приступил параллельно, еще будучи штатным сотрудником ЮУАЭС. В апреле в ВАО АЭС-МЦ им был подан первый квартальный отчет.

Всемирная Ассоциация операторов АЭС основана в мае 1989-го организациями, эксплуатирующими атомные станции. Членство в ней позволяет, учитывая в своей практике опыт других АЭС, достичь высоких результатов и повысить надежность эксплуатации энергоблоков. Члены ассоциации входят в четыре региональных центра. Московский центр объединяет атомные станции 14-ти стран, в которых установлены реакторы советской, российской конструкции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100