AtomInfo.Ru


Атомщики и экологи проверят радиационный фон на Ладожском озере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

Экспедиция в составе представителей общественного совета госкорпорации "Росатом" и экологического движения "Зеленый крест" отправилась на Ладожское озеро для измерения радиационного фона в районе островов, где в 50-е годы прошлого века проводились ядерные испытания, сообщили РИА Новости в петербургском отделении "Зеленого креста".

"Сейчас экспедиция находится в Осиновце (бывший порт на Ладожском озере)", - сказал представитель движения, уточнив, что исследование экологической обстановки планируется завершить ко второй декаде июля.

В задачу экспедиции "Зеленого креста" и общественного совета "Росатома" входит осмотр островов, где проводились испытания ядерного оружия, и измерение радиационного фона как на почве, так и у крышек временных бетонных хранилищ ядерных отходов.

По данным из открытых источников, ядерные испытания на Ладоге проводились с помощью несамоходного судна "Кит" - бывшего эскадренного миноносца "Подвижный", который был выведен из боевого состава в 1953 году.

После испытаний он был притоплен в Ладожском озере, а впоследствии летом 1991 года поднят аварийно-спасательным отрядом Ленинградской военно-морской базы и перебуксирован для затопления в Белом море.

Как отмечается в сообщении "Зеленого креста", радиоактивный мусор, который в настоящее время захоронен в штольнях на островах Ладожского озера, предлагается перезахоронить в хранилище постоянного типа.

Общественный совет госкорпорации "Росатом" создан в целях привлечения общественных организаций к выработке политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности. Международный Зеленый Крест создан в 1993 году по инициативе Михаила Горбачева.

В России региональные отделения этой организации действуют в 42 субъектах федерации.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100