AtomInfo.Ru


МАГАТЭ рассчитывает достичь результата по ядерной программе Ирана при новом президенте

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

МАГАТЭ нацелено на достижение результата по ядерной программе Тегерана при новом президенте Ирана, заявил глава атомного агентства Юкия Амано журналистам на пресс-конференции.

"МАГАТЭ привержена принципам диалога, тому, что ядерные проблемы Ирана должна решиться дипломатическими методами. Но диалог ведется ради конкретных целей, чтобы убедиться, что ядерные технологии в Иране используются в мирных целях. И при новом президенте Ирана мы нацелены на диалог с Тегераном, нацелены на достижения конкретных результатов",- сказал он в ходе конференции МАГАТЭ в Петербурге.

Ранее новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что собирается активизировать переговорный процесс с "шестеркой" международных посредников (США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия) по его ядерной программе.

Конференцию организует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с агентством по ядерной энергетике при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принимает конференцию правительство РФ. Ранее подобные конференции прошли в 2005 году в Париже и в 2009 году в Пекине.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100