AtomInfo.Ru


РФ намерена в 2013г утвердить проектную документацию по заводу ядерного топлива на Украине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

Россия и Украина планируют в текущем году завершить разработку проектной документации по фабрикационному заводу ядерного топлива на Украине и утвердить ее в правительстве Украины, сообщил РИА Новости старший вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов в кулуарах "Атомэкспо-2013".

"В 2013 году мы совместно с нашими украинскими партнерами планируем завершить разработку проектной документации и утвердить ее в кабинете министров Украины, а также приступить к строительным работам на площадке. Ввод в эксплуатацию первой очереди завода по срокам сохраняется полностью и планируется до конца 2015 года", - сказал он.

Российский акционер передаст СП право использования технологии производства ядерного топлива, обеспечит частичное финансирование проекта и производство, поставку современного технологического оборудования. Завод будет обеспечиваться российскими услугами по обогащению урана на коммерческих условиях.

Учредителями частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива (ЧАО "Завод ЯТ") являются Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и Госконцерн "Ядерное топливо". Украинская сторона является мажоритарием, обладая в совокупности 50% плюс 1 акция уставного капитала.

На базе этого СП реализуется стратегический проект по организации в Украине производства ядерного топлива по российским технологиям. Акционерами внесены в уставный капитал СП порядка 20 миллионов долларов.

В декабре 2012 года СП приступило к разработке проектной документации. В октябре 2012 года на площадке для строительства завода (поселок Смолино Кировоградской области) состоялась церемония начала строительства завода.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100