AtomInfo.Ru


Неджати Ямач о конференции МАГАТЭ в Санкт-Петербурге

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

27-29 июня в Санкт-Петербурге прошла международная конференция высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке". Конференцию организовало МАГАТЭ совместно с Правительством Российской Федерации и при поддержке Госкорпорации "Росатом".

Целью проведения конференции является подведение итогов и обсуждение на уровне министров и международных экспертов роли ядерной энергетики в смягчении последствий изменения климата, а также в удовлетворении растущих глобальных потребностей в электроэнергии.

Конференция включала пленарные заседания, на которых будут сделаны национальные доклады; а также технические сессии, презентации и круглые столы с участием экспертов, имеющих мировое признание.

В этом году в конференции участвуют около 600 делегатов из 83 стран, из них 60 - это министры или чиновники министерского ранга. Конференция МАГАТЭ высокого уровня проводится раз в четыре года. Ранее подобные конференции успешно прошли в марте 2005 года в Париже (Франция), и затем в апреле 2009 года в Пекине (Китай).

Неджати Ямач, глава Департамента по реализации проектов ядерной энергетики при Министерстве энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики:

"Как вы знаете, до 2023 года Турецкая Республика планирует продолжить стремительный экономический рост и увеличить потребление электрической энергии в два раза.

В данной связи, реализация планов по обеспечению выработки указанных объёмов электроэнергии посредством использования только возобновляемых и традиционных энергоресурсов не представляется возможной, тем самым атомные электростанции являются насущной необходимостью.

По этой причине, международные конференции, подобные той, что проводит МАГАТЭ, вызывают большой интерес в нашем государстве. Конференция "Атомная энергия в XXI веке" не стала исключением.

Это первое после аварии на АЭС "Фукусима" мероприятие такого уровня, программа которого нацелена на обсуждение будущего атомной энергетики. Проведение конференции стало показателем того, что после Фукусимы были сделаны необходимые выводы, а также того, что позиции атомной энергетики в целом упрочились. Также стоит отметить, что сектор продолжает удерживать ведущие позиции в вопросе обеспечения безопасности и снижения выбросов углекислого газа.

Наряду с докладами национальных делегаций, предметом обсуждения в рамках конференции станет целый ряд насущных вопросов, в числе которых охрана окружающей среды как решающий фактор при выборе того или иного типа генерации, а также повышение уровня ядерной безопасности путём развития международного сотрудничества в этой области. Также планируется обсудить достижения атомной отрасли в сферах инфраструктуры, технологии и организации.

Считаю, что эти дискуссии позволят и в дальнейшем развивать диалог об атомной энергетике и будут способствовать укреплению позиций отрасли. Параллельно в Санкт-Петербурге будет проходить крупный международный отраслевой форум "Атомэкспо", благодаря чему диалог в рамках конференции должен получиться информационно насыщенным и плодотворным".

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Мнения, Турция


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100