AtomInfo.Ru


Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

Роль атомной энергетики в странах арабского Востока будет расти, считает заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

"Ядерная энергетика в странах арабского Востока может сыграть очень важную роль", - сказал он на пленарном заседании в рамках международного промышленного форума "Атомэкспо-2013" в Петербурге.

Комаров отметил, что усиление позиции атомной энергетики на Ближнем Востоке обусловлено, в частности, стабилизацией потребления нефти и, соответственно, прекращением роста цен на это сырье.

"В этом сезоне, в ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть",- отметил Комаров, добавив, что развитие этой отрасли будет зависеть, в частности, от "осознанной индустриальной политики" в ближневосточных странах.

"Атомэкспо-2013" предваряет крупнейшую в истории международную атомную конференцию МАГАТЭ "Атомная энергетика в 21 веке", которая начнет свою работу 27 июня также в Петербурге. Целью проведения конференции является подведение итогов и обсуждение на уровне министров и международных экспертов роли ядерной энергетики в смягчении последствий изменения климата, а также в удовлетворении растущих глобальных потребностей в электроэнергии.

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100