AtomInfo.Ru


ТВЭЛ с международными партнерами подписали соглашение о нулевом отказе топлива для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

Топливная компания "ТВЭЛ", украинский НАЭК "Энергоатом", болгарская АЭС "Козлодуй" и чешская энергокомпания CEZ подписали соглашение о нулевом отказе ядерного топлива для АЭС российского дизайна, сообщил журналистам президент ТВЭЛа Юрий Оленин.

"ТВЭЛ подписал соглашение о нулевом отказе, вместе с партнерами. Мы договорились создать рабочую группу по работе по этому проекту. Лучший опыт в этой области накоплен у чешской компании",- сказал он на форуме "Атомэкспо-2013". В то же время Оленин не уточнил, когда это четырехстороннее соглашение было подписано.

В свою очередь старший вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов сообщил РИА Новости, что четырехстороннее соглашение было подписано в конце мая - начале июня.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Украина, АЭС Козлодуй, Чехия


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100