AtomInfo.Ru


МЦОУ рассчитывает выиграть тендер на поставку в 2014 г урана для банка топлива МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2013

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ, расположен в городе Ангарск) рассчитывает в 2014 году выиграть тендер на поставку урана для банка топлива МАГАТЭ, сообщил РИА Новости генеральный директор МЦОУ Алексей Лебедев.

"Мы рассчитываем выиграть конкурс на поставку в 2014 году урана для банка топлива МАГАТЭ. Тендер, возможно, состоится в конце текущего года - начале следующего года. Объем поставок - 60 тонн по урану, думаю, что мы можем, как самостоятельно весь продукт предложить, так и в паре с кем-либо, к примеру с казахстанскими партнерами или U1", - сказал он в кулуарах промышленного форума "Атомэкспо-2013".

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана. В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащение урана, содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

В настоящее время в проекте МЦОУ участвуют Россия, Казахстан, Украина и Армения.

Ключевые слова: ЯТЦ, МАГАТЭ, Нераспространение


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100