AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат завершил работу по программе разоружения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

ОАО "Сибирский химический комбинат" завершил работу по программе разоружения, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия (ВОУ-НОУ, высокообогащенный уран - низкообогащенный уран), говорится в сообщении комбината в понедельник.

Соглашение между Россией и США было заключено в 1993 году. Программа, получившая неофициальное название "Мегатонны - в мегаватты" была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для изготовления топлива для американских АЭС.

"На заводе разделения изотопов СХК закончилась наработка продукта по контракту с американской фирмой USEC. Остановлена установка, на которой производилось ВОУ с разбавителем для получения товарного гексафторида урана. Это один из заключительных этапов работы по программе "Мегатонны в мегаватты" на СХК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение месяца последует упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и отгрузка его потребителю - американской USEC.

"Руководство СХК с удовлетворением отмечает, что за годы практической реализации соглашения не было допущено ни одного случая поставки некачественной продукции. В реализации программы ВОУ-НОУ на СХК принимают участие три завода: химико-металлургический, сублиматный и разделения изотопов", - сообщили на предприятии.

ОАО СХК - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, ВОУ-НОУ, Обогащение, Северск, США


Другие новости:

Об инциденте на протонном ускорителе в Японии

Максимальная полученная доза - 2 мЗв.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100