AtomInfo.Ru


А.Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2013


Главный инспекторат при правительстве Болгарии произвёл проверку деятельности АЭС "Козлодуй". В печать попали выдержки из отчёта с результатами проверки, из которых следует - на станции были выявлены серьёзные нарушения.

Заместитель исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Александр НИКОЛОВ дал комментарий болгарской газете "Преса" (интервью взяла Весела Ванева). Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод материала.

Господин Николов, общественный совет при министерстве экономики опубликовал выдержки из отчёта по результатам проверки инспектората совета министров, проведённой на АЭС "Козлодуй", (которые свидетельствуют) о серьёзных нарушениях. Ваши комментарии?

В так называемом рассекреченном варианте (отчёта) есть несколько громких фраз, но часть из них не подтверждена в тексте фактами или вообще неправильна.

Что конкретно неверно?

Текст о том, что АЭС "Козлодуй" систематически нарушала закон об общественных заказах, а важные документы подписывались не исполнительным директором, а чиновниками нижнего звена.

В мой период (исполнительного директорства) это делал только член совета директоров и директор по "Безопасности и качеству" Митко Янков. Во времена Костадина Димитрова это делал заместитель исполнительного директора Александр Николов.


Александр Николов был исполнительным директором станции в период с 12.09.2011 по 07.05.2012. В настоящее время он занимает должность заместителя исполнительного директора.

Костадин Димитров руководил станцией с ноября 2010 года по сентябрь 2011 года. - Прим. AtomInfo.Ru.

Имеет ли право глава АЭС раздавать полномочия?

Абсолютно да, имеет. Согласно болгарскому закону о коммерции, порядок замещения (высших должностей) определяется решением исполнительного директора.

Некорректно также утверждение в отчёте, что на станции не соблюдается процедура двойной подписи. Она предусмотрена законом Болгарии о финансовом управлении и контроле в публичном секторе для компаний, относящихся к публичному сектору.

АЭС категорически не относится к таким организациям, так как она не финансируется из государственного или местного бюджета.

Нельзя на уровне главного инспектората совета министров делать утверждения о том, что АЭС нарушает законы, чьё действие на АЭС не распространяется.

Вновь всплыла тема о том, что оставшиеся от остановленных блоков с ВВЭР-440 десять сборок свежего ядерного топлива были проданы в Россию за символическую сумму.

Кассеты проданы по контракту, подписанному в сентябре 2011 года Костадином Димитровым, а не мной, как это тиражируется. Но если бы я должен был его подписать, я бы поступил также.

Предыстория следующая. Мы обратились в "Росэнергоатом" письмом от 31 мая 2011 года, но они отказались от рассматриваемых десяти кассет.

После этого мы обратились к производителю топлива компании ТВЭЛ. В августе 2011 года ТВЭЛ направил нам письмо, цитирую: "Свежее ядерное топливо (которое болгары пытались продать) не пригодно для использования на других АЭС".

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


Прямого подобного запрета в тексте ДНЯО нет. Однако при определённых условиях Болгарию в случае реэкспорта действительно можно было бы обвинить в несоблюдении условий соглашения о гарантиях с МАГАТЭ в связи с ДНЯО. - Прим. AtomInfo.Ru.

Приведу и одно впечатляющее сравнение. В институте ядерных исследований и атомной энергетики при болгарской академии наук (БАН) имелся исследовательский ядерный реактор, который был отправлен в небытие таким же способом, как четыре блока нашей АЭС.

Там тоже осталось свежее ядерное топливо. Оно таким же способом было предоставлено российской стороне. Только вот чтобы русские его взяли, БАН заплатила 1,4 миллиона долларов. В то время как АЭС "Козлодуй" вывезла топливо и получила какие-никакие, хоть и минимальные, но деньги за это.

А проверяющим об этом кто-то рассказал?

Думаю, что да. Я тоже говорил про это, хотя и не так подробно. В данный момент идёт проверка по линии ДАНС (контрразведка Болгарии). Встреч с другими проверяющими у меня не было. Только зацепки в СМИ.

А ведь мы эксплуатируем сложный организм - 4000 работников и почти 1 миллиард левов ежегодно проходят через АЭС "Козлодуй".

Осталось ли ещё что-то важное, скрытое в секретной части отчёта о результатах проверки?

На докладе поставлен гриф "Конфиденциально" (Поверително). Так что моя просьба к тем, кто его писал, сделать доклад публичным. Тогда мы сможем ответить на все вопросы.

Для меня ненормальна ситуация, при которой одно государственное ведомство оплёвывает другое. Это подрывает устои государства в целом, а не только АЭС "Козлодуй".

Когда произойдёт останов пятого блока на ремонтную кампанию?

Вероятно, 26 апреля (интервью готовилось до этой даты; сообщений об останове пока нет. - Прим. AtomInfo.Ru). Но у нас ещё нет договора на плановый основной ремонт. Он пока не заключён.

Как же вы собираетесь приступить к ППР, не имея договора?

Надеемся успеть заключить договор до конца месяца.

Сказывается ли на ваших темпах правительственный кризис в Болгарии?

Нет, не сказывается. Но работа совета директоров станции была замедлена вследствие несерьёзного отношения Владимира Уручева.


Евродепутат Владимир Уручев в пятницу был выведен из состава совета директоров. - Прим. AtomInfo.Ru.

Процедура (подготовки к проведению ремонтной кампании 2013 года) была объявлена только 4 февраля, хотя обычно это происходит в конце ноября предыдущего года.

Теоретически мы можем подписать договора до 1 мая и приступить к напряжённой работе в праздники.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.

Белоярская АЭС: 29 апреля в городе Заречном пройдут общественные слушания по блоку с БН-1200

Материалы ОВОС были размещены в общедоступных местах.

Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100