AtomInfo.Ru


Решение о достройке двух блоков АЭС Темелин является стратегическим - премьер Чехии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Развитие ядерной энергетики имеет для Чехии решающее значение, в первую очередь, для промышленности, заявил премьер страны Петр Нечас в ответ на высказывания министра финансов Мирослава Калоусека, который сомневается в целесообразности достройки двух энергоблоков АЭС "Темелин".

Калоусек в интервью газете "Господарске новины" ранее сказал, что сейчас у него нет уверенности в том, что "инвестиции в завершение проекта АЭС "Темелин" будут эффективными".

"Речь идет о личной точке зрения господина Калоусека, это не мнение правительства Чехии", - подчеркнул Нечас, слова которого цитирует агентство ЧТК. Премьер подтвердил, что "решение о достройке атомной электростанции является стратегическим решением".

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта на достройку двух энергоблоков оценивается в 15 миллиардов долларов. Строительство предполагается начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме не позднее 2025 года.

Ранее сообщалось, что Нечас будет находиться с рабочим визитом в России с 26 по 30 мая, как ожидается, он посетит Москву, Сочи, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Об инциденте на протонном ускорителе в Японии

Максимальная полученная доза - 2 мЗв.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100