AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ подтвердил статус Государственного научного центра РФ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Правительство Российской Федерации выпустило распоряжение №797-р от 15.05.2013г., содержащее перечень научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ). В числе научных организаций, подтвердивших статус ГНЦ РФ - ОАО "НПО "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

"Статус государственного научного центра означает отнесение организации к объектам науки федерального значения с особыми формами государственной поддержки и обеспечения их деятельности. Статус присваивается по результатам конкурсно-экспертного отбора учреждениям и организациям науки, а также высшим учебным заведениям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры, результаты научных исследований которых получили международное признание", - пояснила ученый секретарь ОАО "ЦНИИТМАШ" Галина Нелидова.

Государственные научные центры были созданы для обеспечения благоприятных условий для сохранения в Российской Федерации ведущих научных школ мирового уровня, развития научного потенциала страны в области фундаментальных и прикладных исследований и подготовки высококвалифицированных научных кадров. Указ Президента РФ от 22.06.1993 г. № 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации", 20-летие принятия которого отмечается в этом году, позволил сохранить научный потенциал страны и прикладную науку, являющуюся связующим звеном между наукой и производством.

Впервые статус ГНЦ РФ был присвоен ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Постановлением Правительства Российской Федерации № 816 от 11.07.1994 г. ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" входит в Ассоциацию государственных научных центров "НАУКА" (АГНЦ). В настоящее время АГНЦ объединяет 48 научных организаций России. Государственные научные центры представляют собой крупные научно-инженерные и технологические комплексы, выполняющие полный цикл работ от фундаментальных и поисковых исследований до создания новых образцов техники и промышленных технологий в интересах экономики, национальной безопасности и обороноспособности страны.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100