AtomInfo.Ru


ВНИИАЭС победил в конкурсе на АСУ ТП для СВБР-100

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

23 мая 2013 г. компания "АКМЭ-инжиниринг" подвела итоги конкурентных переговоров на разработку проектно-конструкторской документации автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для проекта СВБР-100.

Соответствующие открытые многоэтапные конкурентные переговоры велись в течение последних двух месяцев, по результатам которых победителем процедуры закупки объявлено ОАО "ВНИИАЭС".

Комментарий генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

"Мы поздравляем коллег из ВНИИАЭС с победой в конкурсе. К концу июня мы должны будем заключить договор, предварительный срок исполнения которого - декабрь 2014 года. К этому времени мы рассчитываем получить готовую документацию АСУ ТП для опытно-промышленного энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде, включая проект полномасштабного тренажёра".

О компаниях:

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" (Атомные Комплексы Малой Энергетики) - совместное государственно-частное предприятие, принадлежащее в равных долях Госкорпорации "Росатом" и энергоугольной компании ОАО "Иркутскэнерго" (подконтрольна En+ Group). Компания создана в 2009 году для развития и коммерциализации атомных станций с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100).

ВНИИАЭС образован в 1979 году по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков. Среди заказчиков работ и услуг сегодняшнего ОАО "ВНИАЭС" - ОАО "Концерн Росэнергоатом" и его филиалы, ОАО "Атомэнергопроект, ОАО "НИАЭП", ОАО "СПбАЭП", ОКБ "Гидропресс", РНЦ "Курчатовский институт" и другие организации атомной отрасли.

Ключевые слова: КИПиА, СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100