AtomInfo.Ru


Росатом построит на Балтийской АЭС реакторы малой и средней мощности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Росатом планирует возвести на площадке Балтийской АЭС дополнительно реакторы малой и средней мощности для того, чтобы обеспечить энергоснабжение Калининградской области при возможном отсоединении Литвы, Латвии и Эстонии от общей энергосистемы с Россией, сообщил РИА Новости источник знакомый с ситуацией.

"На состоявшемся сегодня в штаб-квартире атомной корпорации совещании, на котором рассматривались вопросы сооружения 9 энергоблоков АЭС внутри страны, глава Росатома Сергей Кириенко поручил ОАО "СПбАЭП" (проектант Балтийской АЭС), ОАО "ОКБМ Африкантов" (конструктор реакторных установок малой и средней мощности), ОАО "Гидропресс" (конструктор реакторных установок средней и большой мощности) и ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (заказчик строительства Балтийской АЭС) рассмотреть возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности",- сказал он.

По словам собеседника агентства, делается это в связи с планами Евросоюза и стран Балтии по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией. "Это может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме",- добавил он.

По словам источника, иметь реакторы разной мощности будет выгодно и с точки зрения экспорта электроэнергии, поскольку в связи с увеличением доли ветровой и солнечной генерации на энергорынке Европы резко повысился спрос на маневренные мощности.

"Для обеспечения надежного энергоснабжения Калининградской области в случае перехода в режим автономного энергоснабжения, а также с целью формирования предложения европейским потребителям, заинтересованным в резервировании мощностей единичным объёмом до трехсот мегаватт, Росатом в течение месяца изучит все имеющиеся возможности о дополнении энергоблоков большой мощности энергоблоками малой или средней мощности",- добавил он.

По его словам, Кириенко поручил "Концерну "Росэнергоатом" и ОАО "НИАЭП" (генеральный подрядчик строительства Балтийской АЭС) дать предложения по очередности сооружения энергоблоков на площадке.Энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ) пока работают в рамках электрического кольца (ЭК), образованного сетями этих стран.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Малая энергетика


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100