AtomInfo.Ru


Япония и Индия возобновят переговоры по сотрудничеству в атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Япония и Индия могут возобновить переговоры о заключении соглашения в области атомной энергетики, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Переговоры о заключении соглашения между двумя странами были прерваны после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

"Правительство Японии придает большое значение заключению с Индией соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике", - заявил на пресс-конференции в Токио спикер правительства.

Как ожидается, решение о возобновлении переговоров может быть достигнуто уже в конце этого месяца во время визита в страну премьер-министра Индии Манмохана Сингха и назначенной на 29 мая его встрече с главой японского кабмина Синдзо Абэ.

Япония заинтересована в экспорте своих атомных технологий. Так, одной из целей поездки премьер-министра Абэ в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты в начале мая было заключение соглашения о сотрудничестве в области мирного атома.

При этом вопрос о судьбе АЭС в самой Японии пока нельзя считать решенным: в стране действуют всего два атомных реактора из 50. Однако правительство Абэ не настаивает на полном отказе от атомной энергии так категорично, как это делали его предшественники из Демократической партии Японии, а выступает за выработку четких стандартов безопасности и использования тех АЭС, которые будут этим стандартам соответствовать.

Ключевые слова: Азия, Япония, Индия


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100