AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: подстанция 4-го блока подключается к энергосистеме

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2013

На строящемся энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС начался важный этап, знаменующий приближение пускового периода - постановка под напряжение подстанции "Курчатовская".

Так называется открытое распределительное устройство (ОРУ), через которое будет происходить выдача электрической мощности нового энергоблока в энергосистему. Кроме того, подстанция "Курчатовская" будет обеспечивать транзитные перетоки мощности в энергосистеме.

Подстанция "Курчатовская" - мощный энергетический узел напряжениями 220 и 500 киловольт (кВ). Эти уровни напряжений относятся к основным сетям, формирующим "костяк" всей энергосистемы региона. На подстанцию заведены семь линий электропередачи: три из них напряжением 500 кВ, ещё четыре - 220 кВ. Такая схема, кроме выдачи мощности энергоблока № 4 с реактором БН-800, позволит повысить надёжность и устойчивость Свердловской энергосистемы. А сейчас, пока энергоблок ещё достраивается, новая подстанция обеспечит надёжное электроснабжение его собственных нужд (в том числе комплекса приёмки натрия).

На подстанции "Курчатовская" установлено самое современное оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей. Особое внимание уделено обеспечению противопожарной безопасности: например, все электрокабели выполнены из негорючих материалов, а в шкафах с электронной аппаратурой установлены системы газового пожаротушения. Управлять новой подстанцией будут по современному методу: впервые все операции будут осуществляться с одного рабочего стола при помощи компьютера.

Для обслуживания подстанции набран квалифицированный персонал, который прошёл специальную подготовку на объекте и аттестацию, уже заступили на круглосуточное дежурство вахты электриков - словом, всё готово к вводу в эксплуатацию.

Сейчас, на первом этапе технического присоединения к действующей энергосистеме, под напряжение ставится ОРУ-220 кВ. Задействована лишь часть новых ЛЭП: второй этап подключений произойдёт осенью, во время очередного останова энергоблока № 3 с реактором БН-600 на плановую перегрузку топлива. После этого ОРУ-220 кВ будет введено в работу в полном объёме. Позднее к нему присоединится и ОРУ-500 кВ.

"Ввод в работу подстанции такой мощности - событие для Свердловской энергосистемы достаточно редкое, - говорит начальник электроцеха Белоярской АЭС Александр Курочкин. - Предшественницей была подстанция "Емелино" в 2007-2008 г.г.".

Начавшаяся постановка под напряжение подстанции "Курчатовская" - ещё один важный шаг к пуску строящегося энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100