AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: состоялось очередное заседание оперативного штаба

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2013

На строительной площадке Балтийской АЭС под руководством директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Евгения Власенко и первого вице-президента по управлению проектами ОАО "НИАЭП" Александра Полушкина состоялось заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

Перед совещанием участники оперативного штаба совершили традиционный обход строительной площадки, где осмотрели состояние объектов.

По состоянию на конец апреля на здании реактора энергоблока № 1 выполнено устройство внутренних строительных конструкций с отм. - 8,68 до отм. - 3,85. На здании управления энергоблока №1 выполнено бетонирование стен с отм. - 7,300 до отм. - 4,400.

На начало мая численность квалифицированного рабочего персонала на площадке составляет 1771 человек. Строительные и монтажные работы активно ведутся на 26 объектах.

Открывая заседание штаба, Александр Полушкин озвучил основную задачу для всех участников строительства - форсировать темпы сооружения Балтийской АЭС. Для реализации этой задачи необходимо синхронизировать все графики, отражающие сроки, объёмы выполнения работ, поставки оборудования и пр.

В продолжение заседания были заслушаны доклады по итогам выполнения тематического плана в апреле 2013 года, а также определены целевые задачи на май и ключевые события на II квартал - устройство перекрытия вспомогательного корпуса на отметке -7,600 (эн-блок №1); армирование внутренней оболочки на здании реактора с отметки -1,250 до отметки +8,000 (эн-блок №1); устройство фундаментной плиты брызгальных бассейнов на отметке -4,00(эн-блок №1); устройство стен паровой камеры с отметки -3,700 до отметки -0,500 (эн-блок №1); устройство верхнего строения подъездного ж/д пути необщего пользования до станции "Промышленная".

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы поставки оборудования, график движения рабочей силы в текущем году. Отмечено, что план освоения капитальных вложений по выполнению строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с тематическим планом на апрель 2013 года выполнен на 107,6%.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Балтийской АЭС пройдёт в мае.

Сооружение Балтийской АЭС ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией "Росатом" и правительством Калининградской области, а также декларации о намерениях инвестирования в строительство АЭС, утверждённой Росатомом и одобренной калининградской областной Думой.

25 сентября 2009 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным было подписано распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской атомной станции, состоящей из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт.

Торжественная церемония закладки станции, в которой приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, состоялась 25 февраля 2010 года. Она дала старт работам подготовительного этапа.

В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на сооружение АЭС. Заказчик сооружения - ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральный подрядчик сооружения станции - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100