AtomInfo.Ru


Повторный запуск реактора Мондзю в Японии отложен

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Комитет по ядерному регулированию Японии признал недостаточной безопасность реактора на быстрых нейтронах "Мондзю" и принял решение отложить проект по его разработке на неопределенный срок, передает в среду телеканал NHK.

Повторный пробный запуск реактора должен был состояться до конца марта 2014 года.

В феврале текущего года экспертная комиссия Комитета по ядерному регулированию Японии посетила завод в городе Цуруга префектуры Фукуи, где расположен реактор на быстрых нейтронах "Мондзю". В ходе проверки были выявлены нарушения при эксплуатации реактора. Кроме этого стало очевидно, что при прошлой экспертизе была дана неверная оценка надежности около 10 тысячам деталей, в том числе оборудования первого класса безопасности.

Реактор на быстрых нейтронах "Мондзю" мощностью 280 мегаватт был запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен уже в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня 2011 года, и к осени реактор планировалось вывести на 40% мощности.

Строительство реактора было начато в 1986 году, введен в действие он был в августе 1995 года. Однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100