AtomInfo.Ru


В Турции идет набор третьей группы студентов для обучения в России по специальности Атомная энергетика

Пресс-служба АО АЭС АККУЮ, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

В Турецкой Республике начались экзамены по набору третьей группы студентов для обучения в России по специальности "Атомная энергетика".

Накануне в Анкаре состоялся первый письменный экзамен. По его итогам 300 человек, набравшие наибольшее количество баллов, получат право на участие в следующем, устном экзамене, который и определит будущих студентов российского Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

В этом году заявки на обучение подали 4500 турецких граждан, сто из которых начнут новый учебный год в России. Таким образом, на одно место обучения претендуют 45 человек. Среди абитуриентов - студенты первых, вторых, третьих и четвертых курсов отделений с изучением физики и/или математики инженерных факультетов и факультетов естественных наук университетов Турции.

Из числа подавших заявки на письменный экзамен были приглашены 600 человек, которые прошли отборочный тур по результатам баллов при поступлении в университет. Им были предложены задачи по физике и математике, содержащие материалы общей учебной программы лицеев.

В Турции это уже третий набор студентов для получения российского образования по атомным специальностям. Сегодня в России обучаются 116 человек на подготовительном и первом курсах НИЯУ МИФИ.

Программа подготовки турецких специалистов в области атомной энергетики реализуется согласно Межправительственному соглашению, которое подписано между Турецкой Республикой и Российской Федерацией. Оно предусматривает строительство на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной электростанции в составе четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.

Помимо текущих вступительных экзаменов, началась подготовка к реализации плана по переносу атомного образования в Турцию.

Заместитель генерального директора АО "АЭС АККУЮ" Рауф Касумов заявил, что весьма затруднительно обучить в России тысячи специалистов в области ядерной энергетики, в которых нуждается Турция. В связи с эти часть образовательной программы планируется реализовать непосредственно на турецкой территории.

"Это можно сделать на базе одного из технических вузов страны. Пока мы ждем предложений от министерства энергетики и природных ресурсов Турции о том, какие университеты можно задействовать. Скажем, студенты, отбор которых будет производиться в следующем году, могли бы пройти курс подготовительного обучения у себя на родине. Кроме того, мы прорабатываем возможность предоставления в Турции не только обучения по подготовительной программе, а и теоретических дисциплин в рамках учебных программ I и II курсов. При этом теоретическое и практическое обучение по программам III и IV курсов студенты будут проходить в России, после чего в течение двух лет они будут стажироваться на действующих российских атомных электростанциях. Конечно, нелегко перенести образование в сфере ядерной энергетики в Турцию, поскольку системы образования двух стран значительно отличаются, и на первом этапе потребуется адаптировать их друг к другу, а это потребует широкомасштабной работы", – сказал Р. Касумов.

Ключевые слова: Образование, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100