AtomInfo.Ru


Монджу может быть закрыт - ТВ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Ядерный регулятор Японии рассматривает вопрос об остановке проекта по работе реактора на быстрых нейтронах "Монджу", повторный пробный запуск которого должен был состояться до конца марта следующего года, передает телеканала NHK.

Слухи о том, что проект "Монджу" может быть закрыт на неопределенное время, появились после того, как эксперты японской Комиссии по ядерному регулированию посетили завод в городе Цуруга префектуры Фукуи и выявили ряд нарушений при эксплуатации реактора. Окончательное решение должно быть принято в ходе заседания членов японского ядерного регулятора в среду на текущей неделе.

Строительство реактора на быстрых нейтронах "Монджу" мощностью 280 мегаватт было начато в 1986 году, а в августе 1995 года он был введен в действие. Однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара.

Реактор был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и опять остановлен уже в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня 2011 года, и к осени реактор планировалось вывести на 40% мощности. Однако в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" планы по возобновлению проекта "Монджу" были отложены.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100