AtomInfo.Ru


ГХК формирует новый стиль систем безопасности предприятий ядерного топливного цикла

Отдел по связям с общественностью ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2013

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации "Росатом") состоялся научно-технический совет (НТС) по теме "Вероятностный анализ безопасности (ВАБ) "мокрого" хранилища ОЯТ на ФГУП "ГХК".

Это первый ВАБ, выполненный для объекта ядерного топливного цикла. До этого момента вероятностный анализ систем безопасности выполнялся главным образом по отношению к объектам с высоким энергетическим потенциалом, таким, как промышленные уран-графитовые реакторы (ПУГР) и энергетические реакторы АЭС.

Проекция сложных методик, применяемых для ядерных энергетических установок, на объекты с гораздо меньшим энергетическим потенциалом формирует новый "абсолютный" стиль систем безопасности для предприятий ядерного топливного цикла.

Работы по проведению ВАБ в отношении "мокрого" хранилища ОЯТ были инициированы на предприятии два года назад, после рабочей поездки на Горно-химический комбинат генерального директора Росатома Сергея Кириенко.

В свете событий на Фукусиме руководитель отрасли поставил вопрос о том, что будет с "мокрым" хранилищем ОЯТ Горно-химического комбината, если случится катастрофическое землетрясение силой свыше десяти баллов и бассейн выдержки будет обезвожен.

Напомним, что по сейсморайонированию максимально возможное землетрясение в районе расположения объекта 7 баллов. После реконструкции, завершённой в 2011 году, "мокрое" хранилище рассчитано на 8 баллов и соответствует всем необходимым требованиям. Данная реконструкция была инициирована Горно-химическим комбинатом сразу после того, как в Красноярском крае изменилось сейсморайонирование.

С появлением "постфукусимских" требований генеральный директор Горно-химического комбината, д.т.н. Петр Гаврилов инициировал работы по повышению безопасности основных объектов с учётом "невероятных событий".

Бассейн выдержки "мокрого" хранилища Горно-химического комбината, в отличие от зарубежных аналогов, разбит на несколько десятков независимых секций. В случае разгерметизации и обезвоживания любого отсека чехлы хранения могут быть переставлены в неповреждённый отсек. Более того, даже при полном обезвоживании ОЯТ может более 30 дней стоять без нарушения герметичности твэлов.

Тем не менее, чтобы исключить даже эту крайне маловероятную ситуацию, был разработан дополнительный барьер безопасности - в результате конкурса среди учёных и инженеров предприятия был создан проект системы аварийного орошения ОЯТ.

Даже если в случае землетрясения катастрофической силы произойдёт разгерметизация всех независимых отсеков бассейна выдержки, то мощности орошающей системы будет достаточно для того, чтобы сколь угодно долго обеспечивать нормальный тепловой режим хранения топлива.

Проект орошающей системы наряду с уже проведённой реконструкцией и стали объектом вероятностного анализа безопасности, и на математических моделях было рассчитано поведение всей системы при самых тяжёлых ситуациях.

В качестве исполнителя ВАБ были привлечены специалисты нижегородского ОКБМ им. Африкантова, которые профессионально выполняют подобные работы для реакторных установок. Совместно с проектировщиками из ВНИПИЭТ были созданы модели "мокрого" хранилища и просчитаны самые невероятные из возможных ситуаций. Обсуждение результатов ВАБ и стало основой научно-технического совета, который состоялся на предприятии в конце апреля.

В работе НТС приняли участие специалисты Горно-химического комбината, Росатома, Ростехнадзора, ОАО "ГИ "ВНИПИЭТ" и ОАО "ОКБМ им. Африкантова". Были рассмотрены различные угрозы, которые могут повлиять на штатную работу объекта: от надёжности персонала до экстремально низких температур окружающего воздуха и полного обесточивания и обезвоживания хранилища в результате серии техногенных аварий.

Участники НТС отметили, что комплекс мер по повышению безопасности "мокрого" хранилища уже выполнен. Проведены работы по реконструкции, повышена сейсмоустойчивость сооружений, выполнено резервирование системообеспечивающего оборудования.

В настоящее время проводится работа по внедрению геодинамического сейсмического мониторинга, а также системы мониторинга состояния строительных конструкций ХОТ-1. Одновременно идут работы по созданию системы аварийного орошения. Важный результат состоявшегося НТС - эксперты подтвердили, что даже уже внедрённые системы "мокрого" хранилища обеспечат безопасность топлива при "невероятных событиях".

- В ходе анализа результатов работ по модернизации ХОТ-1 при расчётах закладывались заведомо более жёсткие параметры, чем у тех событий, которые могли бы развиваться в действительности, - сообщил в своём докладе о безопасности ХОТ-1 заместитель главного инженера ИХЗ, к.ф-м.н. Игорь Сеелев. - Что касается работы ОКБМ Африкантова, то на наш взгляд "вероятностный анализ безопасности", - это очень ценная работа. И результаты, которые в ней представлены, должны использоваться как рекомендации по дополнительному повышению безопасности от уже достигнутого уровня.

Особо стоит отметить, что работы по повышению безопасности инициируются Горно-химическим комбинатом и имеют конкретные результаты, такие, например, как разработка и создание системы орошения и проведение ВАБ.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100