AtomInfo.Ru


ОАО ВЕНТА изготовит вентиляторы для атомного ледокола нового поколения

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2013

На ОАО "Вента" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) запущена в производство партия вентиляторов для универсального двухосадочного атомного ледокола нового поколения ЛК-60Я.

Специальные осевые вентиляторы ВО-13-280-6,3 предназначены для отвода тепла из защитной оболочки реакторной установки атомного ледокола. Они должны соответствовать IV классу безопасности, надежно и устойчиво работать в условиях длительного крена, бортовой и килевой качки.

Вентиляторы изготавливаются в соответствии с "Правилами классификации и постройки атомных судов и плавучих сооружений" Российского Морского Регистра Судоходства, где "Вента" имеет аккредитацию с 2009 года. Заказчиком является ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в ОАО "Атомэнергомаш"), разработавшее проект усовершенствованной интегральной реакторной установки ледокола.

Первая партия подобных вентиляторов была выпущена в 2010 году для плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов".

Предприятие "Балтийский завод - Судостроение" в середине 2013 года начнет строительство первого атомного ледокола нового поколения ЛК-60Я, который обеспечит круглогодичную проводку танкеров, сухогрузов и других транспортных судов к местам разработки полезных ископаемых на арктическом шельфе.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" выпускает оборудование для атомной отрасли, нефтегазового комплекса, химико-технологическое оборудование, автогидроподъемники. "Вента" - крупнейший производитель промышленного вентиляционного и отопительного оборудования в Уральском регионе и один из крупнейших в России - выпускает как общепромышленные вентиляторы, так и вентиляторы специального назначения, для атомных станций, калориферы, воздухонагреватели, агрегаты воздушно-отопительные. Кроме того, выполняются сертификационные испытания вентиляционного оборудования.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100