AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 приступили к бетонированию вытяжной башни градирни энергоблока №2

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2013

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) приступили к бетонированию оболочки вытяжной башни градирни второго энергоблока.

Монтаж опорных железобетонных конструкций, которые станут основанием для оболочки градирни, был завершен в феврале. Причём для выполнения монтажных работ потребовалось на 80 дней меньше, чем при возведении опорных конструкций первой градирни. Оптимизация проводится в рамках реализации проекта Производственной системы "Росатом", когда исключаются непроизводственные потери, сокращаются сроки выполнения работ при безусловном сохранении качества.

На сооружение башни градирни высотой 171 метр потребуется 10,8 тыс. кубометров бетона. Работы ведутся с помощью уникального крана, способного постепенно наращивать свою высоту - до максимальной в 203 метра.

Планируется, что бетонирование вытяжной башни градирни энергоблока №2 будет завершено в 2014 году.

На градирне энергоблока №1, которая до своей проектной высоты была возведена ещё в прошлом году, также ведутся интенсивные работы. В данный момент идёт монтаж внутренних опорных конструкций, состоящих из 2300 элементов. В ближайшее время начнутся работы по антикоррозийному покрытию оболочки градирни. Полностью завершить сооружение объекта планируется в конце 2013 года.

Градирня - гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни - до 100 лет. Сооружение градирен ведет ОАО "Мостостроительный трест № 6".

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: Градирни, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100