AtomInfo.Ru


Деятельность СевРАО является хорошим примером международного сотрудничества

РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2013

26 апреля 2013 года в Москве прошёл второй рабочий семинар на тему: "Проекты по ликвидации ядерно и радиационно опасных объектов в северных регионах России. Состояние, проблемы и перспективы". Организаторами выступили ГК "Росатом" и международная экологическая организация "Беллона".

В рамках мероприятия большое внимание было уделено вопросам реабилитации радиационно опасных объектов в губе Андреева, этапам работ, финансированию и перспективам завершения проекта "Лепсе", комплексу работ по радиационному обследованию затопленных объектов, продлению программы Глобального Партнёрства и др.

В мероприятии приняло участие около 70 представителей предприятий Росатома, посольства Королевства Норвегии в России, ИБРАЭ РАН, Ростехнадзора, Минприроды, НИЦ "Курчатовский институт", СЗЦ СевРАО", ФГУП "Атомфлот", ЦНИИ им. Крылова, посольства США, ЭПЦ Беллона СПб и Беллона Мурманск, компании "Areva", "Нувиа Лимитед" и др.

Вазген Амбарцумян, и.о. директора СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО" представил слушателям два доклада о деятельности центров по обращению с РАО отделений Сайда-Губа и Гремиха.

В своём выступлении руководитель СевРАО уделил внимание предпосылкам и этапам создания объектов в Сайда-Губе в условиях Севера, а также отметил, что начиная с первого дня строительства очень большое внимание уделяется состоянию радиационной безопасности объекта.

"В своё время руководством Росатома и немецкими партнёрами было принято ряд важных мер и на сегодняшний день даже следов радиоактивных веществ на площадке нет", - отметил В. Амбарцумян.

Особое внимание было уделено строительству объекта ЦКДХ РАО.

"Проблема комплексной утилизации атомных подводных лодок, кораблей АТО столь масштабна и значительна, что её решение в разумные сроки было бы невозможно без международной помощи. Российско-германский проект один из самых глобальных и самых динамичных в рамках Глобального партнёрства и сегодня ни по стоимости ни по масштабу аналогов в мире нет".

Также Вазген Амбарцумян отметил, что с принятием постановления о передаче береговых технических баз в ведение Росатома, ведется серьёзная продуманная работа по реабилитации баз в Губе Андреева и Гремихе.

"Начиная с 2004 года персоналом Гремихи была проделана колоссальная работа. Самое главное, что сейчас там полностью нормализована радиационная обстановка, вывезли 828 АТВС, произведена разборка и вывоз 900-го блока. В рамках международных контрактов при активной помощи Росатома и комиссариата по атомной энергии Франции, проводится подготовка рабочей конструкторской документации и инфраструктуры для начала деятельности по разборке и вывозу на Атомфлот активной зоны 910 проекта в 2014 году. Кроме того, в этом году мы планируем вывезти 20 контейнеров ТРО и это только небольшая часть текущей деятельности отделения, что наглядно подтверждает реальность решения вопросов радиационной и экологической безопасности и является хорошим примером международного сотрудничества", - сказал В.Амбарцумян.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100