AtomInfo.Ru


Китай готов передать Турции технологии строительства АЭС в Синопе - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2013

Китай готов отдать турецкой стороне свои технологии строительства АЭС в Синопе, если он выиграет право на участие в этом проекте, передает турецкий телеканал TGRT.

В тендере на строительство второй турецкой АЭС, которую планируется возвести в черноморской провинции Синоп, участвуют Китай и Япония. Ее возведение, по расчетам турецкого Минэнерго, обойдется в 22-25 миллиардов долларов. Запуск планируется к 2023 году.

По информации телеканала, Китай готов поделиться с Турцией своими технологиями строительства, что позволит Турции в будущем самостоятельно строить атомные станции, не прибегая к услугам зарубежных компаний. При этом Китай не потребует у Турции гарантию покупки электричества. Электроэнергия, которая будет вырабатываться на АЭС, построенной китайскими специалистами, будет на 20% дешевле заявленных ранее расценок.

Ранее сообщалось, что вопрос с подрядчиком практически решен, и соглашение о строительстве АЭС в Синопе, которую будет вести японо-французский консорциум, может быть подписан во время официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Турцию в начале мая.

"Эта информация - видимо, собственные источники СМИ. Мы ничего не сообщали официально, и не будем этого делать, поскольку переговоры не закончены, окончательного решения пока нет. Подобные детали переговоров на данный момент являются коммерческой тайной", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, Турция


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100