AtomInfo.Ru


Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2013

Делегация Ленинградская АЭС (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом") во главе с директором станции Владимиром Перегудой почтила память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в ходе общегородского митинга, состоявшегося 26 апреля 2013 года в 27-ю годовщину трагедии в г. Сосновый Бор (Ленинградская область).

В траурном митинге участвовали десятки представителей городской администрации, предприятий и организаций города атомщиков, учащиеся и ветераны.

Напомним, что в Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области: тех, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (Украина) буквально с первых дней её возникновения в 1986 году, и профессионалов, которые продолжают оказывать необходимую помощь украинским коллегам и в настоящее время.

В своём выступлении на митинге руководитель Ленинградской АЭС отметил, что "уроки Чернобыля для всех атомщиков были и остаются актуальными по сей день, но нельзя забывать и о тех героях, кто предотвратил еще большие масштабы трагедии".

В.Перегуда заверил собравшихся в том, что ленинградские атомщики в ходе модернизации последних лет добились существенного роста уровня безопасности работы действующих энергоблоков ЛАЭС.

"И в дальнейшем именно безопасность наших блоков будет ключевым приоритетом для коллектива Ленинградской АЭС и всех атомщиков России", подчеркнул В. Перегуда.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Белоярская АЭС: 29 апреля в городе Заречном пройдут общественные слушания по блоку с БН-1200

Материалы ОВОС были размещены в общедоступных местах.

Ленинградская АЭС-2: завершён очередной этап монтажа ВЗО здания реактора энергоблока №1

Выполнен монтаж арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1 с отм. +34,20 до отм. +41,60.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100