AtomInfo.Ru


Российская делегация приняла участие в 126 сессии руководящего комитета по ядерной энергии АЯЭ ОЭСР

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2013

25 апреля с.г. российская делегация во главе с заместителем генерального директора госкорпорации "Росатом" по международной деятельности Н.Н.Спасским приняла участие в 126-й сессии руководящего комитета по ядерной энергии агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития ( АЯЭ ОЭСР).

Россия впервые участвовала в работе АЯЭ ОЭСР в качестве полноправного члена.

Взаимодействие с АЯЭ ОЭСР осуществляется в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 г. № 1275-р, которым госкорпорации "Росатом" было предписано обеспечивать координацию этого сотрудничества.

Осенью 2011 года была подана заявка на вступление в АЯЭ ОЭСР, а в мае 2012 года, после завершения всех предусмотренных процедур, были подписаны письма о вступлении. 1 января 2013 года Российская Федерация официально стала членом АЯЭ ОЭСР.

Н.Н.Спасский встретился с генеральным директором АЯЭ ОЭСР Л.Эчаварри. Члены российской делегации провели ряд экспертных встреч с руководством основных рабочих органов Секретариата АЯЭ ОЭСР. Ростехнадзор был представлен заместителем руководителя В.С.Беззубцевым.

Обсуждались вопросы - как организационные, так и содержательные, связанные с включением России в процесс принятия решений в АЯЭ ОЭСР и банке данных АЯЭ ОЭСР. В частности, были подробно рассмотрены такие ключевые темы, как ядерная безопасность, разработка стандартов и общеприемлемых подходов к лицензированию реакторных технологий, инфраструктура, экономические аспекты использования ядерной энергии, применение изотопов и др.

По ходу обсуждений с российской стороны делался упор на важность обеспечения значимой практической отдачи от участия России в деятельности АЯЭ ОЭСР.

О результатах проведенной работы было доложено первому заместителю председателя правительства РФ И.И.Шувалову и генеральному секретарю ОЭСР А.Гурриа.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Белоярская АЭС: 29 апреля в городе Заречном пройдут общественные слушания по блоку с БН-1200

Материалы ОВОС были размещены в общедоступных местах.

Ленинградская АЭС-2: завершён очередной этап монтажа ВЗО здания реактора энергоблока №1

Выполнен монтаж арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1 с отм. +34,20 до отм. +41,60.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100