AtomInfo.Ru


Представители ОАО ГСПИ обсудили вопросы сооружения Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

Представители ОАО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) в составе российской делегации Госкорпорации "Росатом" провели переговоры с представителями Вьетнамского Института по атомной энергии (VINATOM) и вьетнамской компании PECC1.

Российскую делегацию возглавил советник блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом" Николай Архангельский. Целью совещания, состоявшегося в Димитровограде, было обсуждение вопросов сооружения Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) во Вьетнаме.

В ходе переговоров стороны обсудили состав ЦЯНТ, график сооружения центра, техническое задание на разработку технико-экономического обоснования инвестиций, а также вопросы финансирования деятельности по созданию центра. В частности, российские специалисты передали своим вьетнамским коллегам техническое задание на разработку ТЭО, подготовленное с учетом требований вьетнамского законодательства.

Соглашение о сотрудничестве в сооружении ЦЯНТ было подписано Россией и Вьетнамом в 2011 году. Уполномоченными исполнителями со стороны России были выбраны "Объединенная инжиниринговая компания АСЭ-НИАЭП" (генеральный проектировщик), ОАО "ГСПИ" (проектировщик), ОАО "НИКИЭТ" (главный конструктор) и ГНЦ "НИИАР" (научный руководитель проекта).

ОАО "ГСПИ" является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Вьетнам, Азия, Пресс-релизы


Другие новости:

Кутьин вскоре может покинуть пост шефа Ростехнадзора - источники

Это может произойти и сегодня, и в течение ближайших недель.

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100