AtomInfo.Ru


В Обнинском ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса факультета естественных наук

Управление пресс-службы и информации НИЯУ МИФИ, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

23 апреля на площадке Обнинского филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса факультета естественных наук (ФЕН) международного образовательного кампуса, рассчитанного на обучение 950 студентов, в том числе иностранных.

В церемонии, организованной в рамках Дней международной карьеры, приняли участие генеральный директор Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов и ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.

"Сегодня мы в ИАТЭ открываем учебно-лабораторный корпус №3, - сообщил М.Н. Стриханов, - Событие это действительно масштабное. Минобрнауки, Госкорпорация "Росатом" и администрация Калужской области вложили немалые средства в реализацию этого проекта". Как отметил ректор, новый учебный корпус - это почти 14 тысяч квадратных метров лабораторных площадей, это современный 3D-центр по проектированию, тренажерный центр по атомным станциям, это подготовительный факультет, а также многие другие подразделения, в которых будут учить российских и иностранных студентов.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко положительно оценил процессы модернизации образования, проводимые в НИЯУ МИФИ и в частности в ИАТЭ. Поздравив всех с открытием нового корпуса, он поблагодарил администрацию университета и губернатора за активную позицию и поддержку, позволившую общими усилиями ускорить реализацию проекта и построить здание, в котором будут созданы лучшие условия для подготовки специалистов в атомной отрасли. По словам С.В. Кириенко, Госкорпорация вложила в строительство нового корпуса более 170 млн. руб. "Это сделано для вас, - сказал он, обращаясь к студентам, - Надеюсь, вам действительно будет интересно здесь учиться. Я убежден, что в этих стенах будут подготовлены специалисты, которые в ближайшие тридцать лет смогут управлять атомной энергетикой не только в России, но и в мире".

"Чем Обнинск отличается от многих других городов Калужской области? Конечно образованными людьми. Статус наукограда должен подтверждаться не указами, а именно этим. А без качественного образования это невозможно", - сказал А.Д. Артамонов, добавив, что администрация Калужской области в последнее время старается больше уделять внимания именно повышению качества образования. По словам губернатора, новый корпус построен для того, чтобы все молодые люди получили отличное надежное образование в НИЯУ МИФИ - вузе с хорошими традициями, хорошей школой. "Я надеюсь, что многие молодые люди, которые приезжают к нам учиться из других регионов, захотят тут остаться, трудиться на калужской земле. А те, кто разойдется по многим предприятиям атомной энергетики, будут продолжать славу НИЯУ МИФИ и нашего обнинского филиала", - резюмировал глава области.

В этот же день С.В. Кириенко, А.Д. Артамонов и М.Н. Стриханов приняли участие в работе жюри финального этапа Турнира молодых профессионалов атомной отрасли "ТеМП 2013", организаторами которого традиционно выступили Госкорпорация "Росатом" и корпоративная Академия Росатома. Кроме того, в рамках Дней международной карьеры Госкорпорации "Росатом" для иностранных и российских студентов состоялась лекция генерального директора ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарта Алиева, посвященная международным проектам Росатома.

Ключевые слова: МИФИ, Сергей Кириенко, Пресс-релизы


Другие новости:

Кутьин вскоре может покинуть пост шефа Ростехнадзора - источники

Это может произойти и сегодня, и в течение ближайших недель.

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100