AtomInfo.Ru


Сеул и Вашингтон взяли ещё два года на переговоры по ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2013

Южная Корея не смогла добиться от США разрешения на обогащение урана и переработку ОЯТ, передают местные информационные агентства.

Временная пролонгация

Сотрудничество между Южной Кореей и США в сфере мирного атома регулируется двухсторонним соглашением, срок действия которого подходил к концу в 2014 году.

Вашингтон и Сеул на протяжении нескольких лет вели напряжённые переговоры по пролонгации соглашения. Южная Корея требовала удалить из новой редакции документа пункты, запрещающие ей заниматься обогащением урана и переработкой ОЯТ.

Запрет на обогащение равноценен для Сеула вечной зависимости от импорта ядерного топлива для большинства своих реакторов, кроме блоков с CANDU. Запрет на переработку фактически ставит крест на далеко идущих планах южнокорейцев по развитию быстрой программы.

США категорически отказывались пойти партнёрам на уступки. В начале апреля информированный источник из американского госдепартамента заявил агентству "Yonhap": "США работают с Республикой Корея по вопросу об обращении с ОЯТ и РАО в ближайшие 30 лет. Сейчас основные усилия сосредоточены на 10-летней программе совместных исследований в области топливного цикла (Joint Fuel Cycle Study), которая рассматривает различные способы обращения с ОЯТ, включая захоронение".

Время поджимало, и стороны договорились о решении, которое явно носит промежуточный характер. Срок действия текущего соглашения был продлён, но всего лишь на два года - до марта 2016 года.

"Обе страны договорились расширить срок действия текущего соглашения на два года, чтобы не допустить срыва сотрудничества. Следующий раунд переговоров пройдёт в июне", - цитируют агентства слова одного из южнокорейских чиновников.

Двухлетнее продление "даст Корее и США больше времени для плотных консультаций и создаст условия для достижения хороших результатов в деле мягкого пересмотра соглашения", добавил чиновник.

Пиропроцессинг

Программа "Joint Fuel Cycle Study", о которой упоминал американский дипломат, в первую очередь затрагивает тему пирохимической переработки ОЯТ.

Вся программа стартовала в 2011 году и рассчитана на 10 лет. В ходе её корейские специалисты надеются убедить американских коллег в том, что пирохимическая переработка не представляет угрозы с точки зрения нераспространения.

Корейцы обращают внимание, что при пирохимической переработке не выделяется чистый плутоний - этот элемент идёт в смеси с другими элементами, что должно сделать получаемый продукт непригодным для изготовления ядерного оружия. Последнее утверждение, однако, оспаривается рядом западных экспертов-нераспространенцев.

Перед администрацией Барака Обамы стоит нелёгкий выбор. Если она пойдёт навстречу Сеулу, то возникнет гипотетическая опасность того, что Южная Корея приблизится к созданию ядерного оружия. Несомненно также, что начало переработки ОЯТ в промышленных масштабах в Южной Корее подстегнёт атомщиков-северян.

Но если Вашингтон возьмёт сторону нераспространенцев, то может сильно испортить свои отношения с Сеулом. Для Южной Кореи вопрос о переработке ОЯТ относится к разряду принципиальных, так как эта страна взяла курс на достижение полной независимости в ядерной сфере.

Кроме того, у Южной Кореи вскоре банально закончатся свободные места для хранения выгоревших кассет. По предварительным оценкам, "переполнения" бассейнов выдержки следует ожидать в 2016 году, и за это время нужно успеть что-то сделать. По всей видимости, будут построены новые временные хранилища, но подобный подход нельзя назвать окончательным решением проблемы.

У переработки ОЯТ есть и геополитические аспекты. Так, в Сеуле полагают, что американское разрешение на пирохимическую переработку южнокорейского ОЯТ стало бы подтверждением хороших и дружественных отношений, установившихся между двумя странами, и особенно это важно на фоне угрозы ядерной войны с КНДР.

В Вашингтоне, в свою очередь, чрезвычайно не хотели бы делать для Южной Кореи исключения. Американцы резонно предполагают, что после этого в Вашингтон устремятся делегации из других столиц в попытках добиться пересмотра своих атомных соглашений с США, используя южнокорейский прецедент.

На брифинге для прессы в МИД Южной Кореи, прошедшем в среду, представители дипломатического ведомства заявили, что на переговорах с американцами достигнут "значимый прогресс", но ряд "технических и научных вопросов" всё ещё ожидает решения.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye) спустя две недели должна впервые встретиться с Бараком Обамой. Очевидно, что на встрече тема атомного соглашения будет не из последних. Однако эксперты предупреждают - ожидать прорыва в данном направлении не следует.

Ключевые слова: ОЯТ, Обогащение, Азия, Южная Корея, США


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100