AtomInfo.Ru


Козлодуй-7 будут обсуждать после выборов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2013

Результаты работы по подготовке технико-экономического обоснования для строительства блока №7 АЭС "Козлодуй" в Болгарии рассматриваются сейчас болгарскими специалистами. Широкое обсуждение ТЭО начнётся только после парламентских выборов в республике.

Не накалять атмосферу

Сайт AtomInfo.Bg получил ответ на свой запрос от генерального директора компании "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" Любена Маринова.

Господин Маринов сообщил, что проект по строительству седьмого блока АЭС "Козлодуй" является значимым для Болгарии. Но компания не позволит политическим силам разыгрывать "энергетическую карту" накануне парламентских выборов.

Внеочередные выборы в парламент Болгарии назначены на 12 мая 2013 года. Их проведение связано с тем, что правительство Бойко Борисова подало в отставку после февральских протестов, вызванных резким повышением счетов за отопление и электроэнергию, и ни одна из парламентских фракций не взяла на себя ответственность за формирование нового кабинета министров.

На выборах ожидается упорнейшая борьба. Так, по результатам опросов общественного мнения от 19 апреля, число болгар, готовых проголосовать за партию ГЕРБ (лидер - Б.Борисов) практически равно числу сторонников социалистов и их возможных союзников из турецкой партии ДПС.

"ТЭО и рабочие версии его частей рассматриваются техническим персоналом "АЕЦ Козлодуй - нови мощности". Поверьте, для рассмотрения требуются большой объём (работы) и время", - заявил Маринов.

Глава компании сообщил сайту AtomInfo.Bg, что в связи с анализом ТЭО в будущем запланирована "обширная информационная кампания".

"В её ходе мы попытаемся представить общественности интересные результаты (анализа)", - добавил Маринов.

Господин Маринов подтвердил сайту AtomInfo.Bg, что широкое обсуждение ТЭО для седьмого блока АЭС "Козлодуй" пройдёт после выборов, чтобы "не накалять атмосферу перед выборами".

"Проектная компания стремится быть объективной и далека от каких-либо политических комментариев", - сказал Маринов.

Напомним, что ТЭО для седьмого блока готовит компания "Westinghouse".

Предполагается, что американская компания рассматривает два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Оценки рисков

Между тем, проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" продолжает вести необходимую подготовительную работу.

Как сообщает AtomInfo.Bg, компания объявила открытый тендер по выбору исполнителя для оценки рисков проекта по строительству блока №7 АЭС "Козлодуй".

Оценка рисков будет принята во внимание советом министров Болгарии при принятии окончательного решения о строительстве блока. Также эта информация будет использоваться при переговорах с любыми предполагаемыми инвесторами проекта.

Проектная компания полагает, что в оценку рисков должны входить выявление всех потенциальных рисков во всех областях проекта и анализ существующих процедур по управлению рисками.

Кроме этого, выбранный по тендеру исполнитель должен будет разработать "хорошо структурированный механизм" идентификации и мониторинга ключевых рисков проекта, а также предложить стратегию управления рисками.

Крайний срок для подачи заявлений для участия в тендере по оценке рисков - 16 мая 2013 года.

Компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" проводит и другую подготовительную работу. Так, 16 апреля 2013 года глава компании Любен Маринов встретился с мэром румынского города Бекет, расположенным недалеко от предполагаемого места строительства нового блока.

В ходе встречи болгарская делегация изложила румынской стороне текущее положение дел, в том числе, состояние ОВОС и участие Румынии в обсуждении экологических последствий от строительства блока.

Румынская сторона выразила интерес к возможному привлечению румынских специалистов и фирм к сооружению "Козлодуя-7".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100