AtomInfo.Ru


ЮУ АЭС тормозит с продлением ресурса первого энергоблока

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Южно-Украинская атомная электростанция отстаёт с выполнением 12 мероприятий по повышению безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

"Эксплуатирующая организация на совещании отчиталась о начале выполнения 43 из 56 запланированных на ППР мероприятий по модернизации. По одному мероприятию срок не пришёл, а по двенадцати мероприятиям зафиксировано отставание", - отмечается в сообщении.

В связи с проблемами, которые возникли на сегодняшний день и связаны с недостаточным финансовым обеспечением мероприятий по реконструкции и модернизации, представители ЮУАЭС сообщили о возможности продления срока ППР энергоблока №1 на более чем 240 суток.

Соответствующие выводы были сделаны в ходе выездного совещания 12 апреля на площадке ЮУАЭС под председательством первого заместителя Председателя - главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.

На совещании были обсуждены актуальные вопросы по подготовке энергоблока №1 ЮУАЭС к эксплуатации сверх проектного срока. В частности, состояние внедрения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций, внедрение мероприятий подготовки энергоблока №1 ЮУАЭС к эксплуатации сверх проектного срока, выполнение ремонтных работ в ППР-2013. А также разработку отчёта по переоценке безопасности энергоблока №1 ЮУАЭС.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100